Не надо бояться военкомата!

Ирина Щербаненко 3 марта 2017

«Мой город» продолжает проведение «Прямых линий» — газета предоставляет возможность специалистам различных сфер деятельности по телефону ответить на вопросы читателей, дать необходимые им разъяснения и консультации. Журналистам показалось логичным во время празднования Дня защитника Отечества и перед началом весеннего призыва пригласить в редакцию военного комиссара города Берёзовский и Кемеровского района подполковника Владимира Куксина. Отчет о мероприятии предлагаем вашему вниманию.

 

«Владимир Александрович, пока нет звонков от читателей, предлагаю подвести итоги осенней призывной кампании 2016 года»

— План прошлого призыва мы выполнили. Служат наши земляки по всей России. Основная часть попадает в учебные части – так называемые учебки, где готовят младший командный состав. Это достаточно престижно, так как дает возможность проявить себя, овладеть какой-либо военно-учетной специальностью, которая пригодится и на гражданке. А для многих ребят это стартовая площадка к контрактной службе.

К сожалению, есть и негативные моменты. Некоторые призывники не дошли до военкомата, потому что или не хотят служить, или чего-то боятся. Им, их родителям могу сказать одно: граждан, по состоянию здоровья не пригодных к военной службе, мы в армию не призываем. Обязательно всех обследуем. Бывают даже случаи, когда призывник считает себя абсолютно здоровым и желает идти в армию, а после прохождения медкомиссии выясняется, что он имеет ряд заболеваний.

В целом же хочу отметить, что степень сознательности призывников и их родителей, родственников возрастает. Меняется отношение к службе. Люди осознают, что они выполняют важнуюгосударственную задачу. Ведь служба в армии – это и государственный суверенитет, и государственная целостность, и защита своих семей. Нововведения в армии привели к спокойствию родителей, которые отпускают сыновей на службу с более легким сердцем. Для многих это также возможность в перспективе служить по контракту, получать достойную зарплату, порядка 35-40 тысяч рублей, причем, без надбавок. А офицеры получают на порядок выше, около 110-120 тысяч.

«Владимир Александрович, здравствуйте.Оксана Петровна вас беспокоит. Может ли парень со статьей 25 «Примирение» идти в армию?»

— Спасибо за вопрос. Получается, что ваш мальчик привлекался к уголовной ответственности, но судимости не имеет. Поэтому в армии он служить может, но не во всех родах и видах Вооруженных сил – имеются ограничения по предназначению.

«Может ли парень служить, если у него сколиоз 2-й степени и зрение минус 3,5? Он очень хочет идти в армию!»

— Что касается здоровья, я вам ничего определенного сказать не могу. Во время призыва работает медицинская комиссия, которая оценивает состояние здоровья юноши и выносит решение, на основании которого призывная комиссия коллегиально принимает решение – годен он к службе или нет. И когда состояние здоровья противоречит службе, это лучше не усугублять…

 

«Скажите, почему при постановке на учет ребенок вынужден ездить в Кемерово? В Берёзовском военкомат не работает?»

 

— Действительно, призывной пунктграждан на военную службусейчас организован в городе Кемерово, по проспекту Кузнецкий, 140. Эта реорганизация вызвана необходимостью проведения ремонта в помещении военкомата в нашем городе, сокращением численности штатных сотрудников в отделении, чтобы привести работу военкомата в соответствие со всеми предъявляемыми требованиями.

Призывная молодежь – граждане в возрасте 17-27 лет — для решения вопросов, связанных с призывом и постановкой на учет, должны прибывать в областной центр.

В Берёзовском у нас работает один сотрудник, который дает консультации, выдает справки, координирует действия обратившихся, ведет прием жалоб, заявлений и так далее. Пока прием он ведет ежедневно, в последующем приемные дни будут определенными.

Имеются в этом нововведении некоторые неудобства, например, молодому человеку требуются деньги на проезд. Так вот, Министерство обороны компенсирует эти затраты в случае прибытия граждан на призывной пункт (а то ведь можно просто в Кемерово прокатиться!).

Молодому человеку необходимо написать заявление и представить проездные документы. Берёзовским призывникам по этому поводу необходимо обращаться в военкомат (ул. Мира, 38). Еще нужен номер счета для перечисления денег, потому что мы работаем по безналичному расчету. Три раза ты съездил в Кемерово или четыре — не имеет значения, все расходы будут компенсированы.

Весенний призыв 2017 года начинается 1 апреля, а с 1 марта проходит подготовительный период. Призывникам вручаются направления на анализы, обследования, ЭКГ, которые они должны будут пройти по месту прикрепления медицинского полиса, а потом уже с результатами прибыть в Кемерово.

Новая система пока не очень хорошо отработана, в ней имеются определенные минусы, но для четкой организации работы по призыву она необходима.

 

«Сыну нынче исполняется 18 лет. Он заканчивает школу и собирается поступать в вуз. Положена ли ему отсрочка? И вообще, есть ли какие-то нововведения по отсрочкам?»

— Выпускникам средних школ предоставляется возможность сдать ЕГЭ и поступить в вуз. А вообще с 1 января 2017 года вступили в силу достаточно серьезные изменения в отношении предоставления отсрочек от призыва в связи с обучением. Например, раньше граждане, поступившие после 11 классов в учреждения среднего профессионального образования, не имели права на отсрочку, с 1 января данная категория имеет ее до окончания обучения.

Не предоставлялись отсрочки и гражданам, учившимся в учреждениях среднего профессионального образования после 9 классов, по достижении ими 20 лет, то есть, отсрочка действовала только до 20 лет. С 1 января данный пункт отменен, граждане могут учиться и после 20 лет, пока не закончат учебу.

Далее. Граждане, обучающиеся в вузе и получившие диплом бакалавра, имеют право на повторную отсрочку для обучения в магистратуре.

 

«Много ли среди призывников больных ребят?Из-за каких заболеваний чаще всего парни признаются негодными к службе?

 

— Грубо говоря, около трети парней – ограниченно годные — сегодня не призываются в армию по состоянию здоровья. Но в случае войны они будут мобилизованы. Остальные 70% или совершенно здоровы, говоря военным языком, «годные», и «годные с незначительными ограничениями», например, страдающие плоскостопием. Сами понимаете, представители последней категории не смогут служить в отдельных видах и родах войск, например, в ВДВ. Не подлежат призыву лица с нервно-психическими заболеваниями, наркоманы, туберкулезники.

Я должен сказать вот о чем. Многие больные граждане, зная о своей болезни, не считают нужным прийти в военкомат, я же, мол, болен. Это неправильно. Больными их еще должна признать и призывная комиссия. По закону молодые люди обязаны доказать свою «негодность». Иначе они подлежат привлечению как минимум к административной ответственности за неявку. И если первые раз-два их ожидает административное наказание, то третья неявка влечет за собой уголовную ответственность за уклонение от призыва. По закону уклонист может быть оштрафован на сумму от 15 до 50 тысяч рублей, а потом наказан и реальным лишением свободы.

 

«Моему знакомому скоро исполняется 27 лет. От армии он, грубо говоря, «косил». И что? Сейчас ему выдадут военный билет, а он будет только посмеиваться над теми, кто в свое время ел солдатскую кашу да наматывал портянки в сапоги. Это справедливо?»

 

— Ваш знакомый, вероятно, не знает, что с января 2014 года граждане, не прошедшие военную службу без законных оснований, не получают на руки военный билет. Им дается просто справка установленного образца. То есть, за то, что он сумел «откосить» от армии до 27 лет, сегодня он преследоваться не будет, но определенное впечатление о человеке складывается. Работодатели, особенно солидных предприятий, относятся к таким людям с опаской: если они уже бегали от закона, кто знает, чего от них следует ожидать? Руководитель настроен, чтобы все вопросы с армией были решены до приема на работу. Я уж не говорю о таких ведомствах, как МВД, МЧС, куда можно трудоустроиться, только отслужив в армии.

«Слышал что-то об альтернативной службе. Что это такое и как туда попасть?»

 

— Альтернативная служба – особый вид трудовой деятельности в интересах общества, осуществляемой гражданами вместо срочной военной службы, это своего рода выход из тупика для нежелающих служить. Военную службу альтернативной можно заменить по двум причинам: либо религиозным взглядам призывника, либо по его пацифистским убеждениям. Причем, и то, и другое он должен доказать. А то иногда человек утверждает, что не может брать в руки оружие, потому что он против убийства, а у самого охотничий билет имеется.

 

«Владимир Александрович, что вы желаете призывникам и их родителям?»

— Не стоит нас бояться! Необходимо прийти в военный комиссариат, представить документы о здоровье, семейном положении и явиться на призывную комиссию. Если с решением медицинской или призывной комиссии кто-то не согласен, по закону у каждого есть право обжаловать его в суд или областную призывную комиссию. Хочу добавить, что можно, предварительно записавшись на прием ко мне, получить ответы на интересующие вопросы лично.

На заметку!

Записаться на прием к военному комиссару Владимиру Александровичу Куксину можно по телефону дежурного: 3-16-25.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.