В Берёзовском раскрыто очередное убийство

Кемеровским межрайонным следственным отделом в марте было направлено в суд уголовное дело по обвинению горожанина в убийстве.

 

24 января в одном из частных домов поселка Южный был обнаружен труп мужчины. Родственники сами сообщили в дежурную часть о том, что в доме лежит мужчина с ножевым ранением. К сожалению, к приезду медиков и оперативной группы он был уже мертв.
Как выяснилось позднее, он был ранен в сердце и в результате внутреннего кровотечения умер практически сразу. Хозяин дома и его взрослые дети пояснили оперативникам, что потерпевший в приступе эпилепсии сам нанес себе ножевое ранение. Версия казалась сомнительной, и сотрудники стали выяснять, кто приходил в гости в тот день.
В гостях действительно был сводный брат, и родственники не сразу решились об этом рассказать. Он подтвердил этот факт, но утверждал, что был просто свидетелем несчастного случая. Когда его версия не подтвердилась, стал говорить о том, что потерпевший сам случайно наскочил на нож. Это тоже противоречило объективным данным, которые были выявлены при осмотре трупа. И подозреваемый придумал новую версию произошедшего. По его словам, он просто хотел выгнать из дома сожителя сестры, нож взял, якобы, для того, чтобы припугнуть, а в ходе конфликта потерпевший сам на него наскочил. В конце концов он признался, что действительно ударил мужчину ножом, но не потому, что хотел его убить, а от испуга – потерпевший угрожающе надвигался на него… В общем, убийца боялся признать свою вину. Видно, ему не хотелось возвращаться в тюрьму, где он провел уже 9 лет (отбывал срок за убийство жены). После освобождения в 2005 году постоянной работы так и не нашел.
В день убийства он выпивал со своими родственниками, но был недоволен тем, что сожитель сестры живет вместе с его семьей. Он обвинил его в том, что тот пропивает пенсию отца, и решил его выгнать. Подозреваемый поднял пьяного спящего мужчину, но тот не мог понять, что от него хотят, тем самым вывел его из себя.
За умышленное причинение смерти (ст. 105, ч. 1 УК РФ) мужчине грозит до 15 лет лишения свободы. Скорее всего, суд учтет отягчающие обстоятельства – судимость и уход от ответственности.

  • В следственном управлении следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области работает общественная приемная председателя следственного комитета Российской Федерации Александра Ивановича Бастрыкина.

  • Ежедневно (кроме субботы и воскресенья) прием граждан, представителей государственных и общественных организаций ведет руководитель отдела по приему граждан и документационному обеспечению следственного управления полковник юстиции Людмила Леонидовна Юрова с 9 до 18 часов. Адрес: г. Кемерово, ул. Николая Островского, 13 «а», кабинет № 120, телефон 8-(3842)-36-68-87.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.