В школе искусств прошла выставка детских рисунков, посвященная 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского

Инициаторами проведения выставки и предваряющего ее конкурса стало городское Рериховское общество.
– Сергий Радонежский – один из самых почитаемых православных святых, – подчеркнула, открывая мероприятие, председатель общества Тамара Лебедева. – Он – великий собиратель Руси, вдохновитель князя Дмитрия и его войска, одержавших победу на Куликовом поле.

 

Замечательно, что на наше предложение о выставке в честь Сергия Радонежского откликнулись почти все общеобразовательные школы и детская школа искусств № 14. Представленные работы очень искренние, разнообразные по сюжетам, жанрам, использованию изобразительных материалов. По ним видно, что авторы знают много о жизни и деятельности святого и сердцем ощутили величие его христианского подвига, столь важного для судьбы Отечества. Эту выставку можно назвать «Отец Сергий в моем сердце».
В конкурсе и выставке приняли участие школьники от 10 до 17 лет, поэтому они были разделены на три возрастные категории. В группе «10-12 лет» первое место присуждено Захару Петрову (ЦРТДиЮ, педагог – Татьяна Полупанова), второе – Маргарите Буровой (ДШИ № 14, Татьяна Бурова), третье – Злате Велисевич (лицей № 17, педагог Раиса Черткова).
Среди участников группы «13-15 лет» наиболее сильной признана работа Анастасии Огородовой (ДШИ № 14, Татьяна Бурова). Среди лучших также работы Дарьи Ганевской (школа
№ 8, Татьяна Бубенчикова), Дианы Кишевой (ДШИ № 14), Евгения Симоненко (лицей
№ 15, Нина Янкевич), Алины Синельниковой (лицей № 17, Раиса Черткова).
В старшей группе победила Мария Самоделкина (школа № 2, педагог Ольга Самоделкина).
– Я с удовольствием взялась за такую сложную работу, – говорит Мария. – Мне захотелось отобразить душевную чистоту юного Сергия, выросшего в окружении русской природы, православия, духовности. На моей картине одной рукой он держится за зеленеющую березку, вторую руку приложил к груди. А вдали – небо и часовенка. Все такое родное, вечное…
Победителям, а также номинантам Кристине Абасовой, Елизавете Гриневич, Дарье Павлюк, Валерии Лагуткиной, Диане Нишевой вручены дипломы и призы.
Выставка открыта для свободного посещения всех любителей художественного изобразительного творчества.

  • «Сильные духом». Алина Синельникова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.