Берёзовские студенты посвятили «Поэтический март» Федорову

Фото: Берёзовский политехнический техникум.

В Берёзовском политехническом техникуме прошли «Мартовские литературные чтения».

Участниками литературной встречи стали ребята из студенческого совета техникума, члены писательских союзов Анатолий Горипякин, Юрий Михайлов и их ученики Елена Андронова, Иван Шарычев, Ксения Онищук, Елизавета Радченко.

Проходило мероприятие в одном из помещений музея образовательного учреждения, «Русская изба». Хозяева, заведующая музеем Татьяна Мелкозерных и заведующая библиотекой техникума Светлана Корн, встретили гостей радушно, угостили чаем с пирожками и булочками. Светлана Николаевна рассказала о жизни и творчестве Василия Федорова. Родился он в селе Марьевка Яйского района в 1918 году. Свои стихи писал о родной природе, любви, смысле жизни. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев объявил 2018 год именем этого выдающегося поэта.

В «Русской избе» звучали стихи не только Василия Федорова, но и приглашенных на встречу поэтов. Большой интерес у студентов вызвали поэтические произведения юных литераторов, в сочинениях которых уже есть образ, музыкальность, чувство.

Чтение стихов перемежалось беседой о характере русского человека, отечественных традициях. В заключение читали стихи любимых поэтов студенты.

Участники встречи решили, что поэтические встречи в «Русской избе» станут традиционными и будут проводиться не раз, а два-три раза в течение учебного года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.