Цены на куриное яйцо в Березовском выросли в среднем на 10-15%

Яйцо дорожает, и в связи с этим специалисты региональная энергетическая комиссия (РЭК), областного департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка проверяют торговые предприятия и рынки, реализующие продукты питания.

 

По информации заместителя председателя РЭК Ольги Чурсиной, установлены факты превышения розничных надбавок от 1,3 до 22,7 процентного пункта или от 0,60 до 8,7 рубля за десяток яиц на многих предприятиях в городах и районах области. Ольга Чурсина подчеркнула, что все нарушения порядка ценообразования в ходе рейдов были устранены. Проверки будут продолжены.

Проведен мониторинг цен и на предприятиях торговли Березовского. Как сообщила начальник отдела потребительского рынка Татьяна Смирнова, цены на куриное яйцо выросли в среднем на 10-15 процентов. В ряде случаев нарушено соглашение 2010 года между администрацией городского округа и торговыми предприятиями, реализующими продукты социальной значимости. Оно ограничивает торговую надбавку до 10 %. Предприниматели вынуждены идти на нарушение из-за скачка оптовых цен, отраженного в каждом счете-фактуре.

Но на таких предприятиях, как «Чибис», «Мари-Ра», «И.П. «Ковалев» цена поднялась только на 5 %. Крупные предприятия могут себе это позволить.

— Сейчас — свободный рынок, и нет юридического ограничения цен, — комментирует итоги проверки Татьяна Смирнова. – Предприниматели не будут торговать продуктом себе в убыток. Тем не менее результаты мониторинга мы передали в областной департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка, где будет дана компетентная оценка происходящему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.