Берёзовские юнармейцы соревновались в сборке и разборке автомата Калашникова

Ангелина Кузьмина ловко управилась с разборкой оружия. Фото Ирины Семеновой.

17 февраля юнармейцы соревновались в сборке и разборке автомата Калашникова. В штабе местного отделения «Юнармии» собрались представители всех общеобразовательных школ и лицеев.

На выполнение задания дается не более 30 секунд. Стараясь уложиться в отведенное время, ребята, конечно, торопились и некоторые допускали ошибки, но в итоге справлялись со своей задачей. Организаторы даже дали конкурсантам немного форы, чтобы все смогли закончить упражнение.

Места распределили по принципу «кто быстрее, тот и лучший». В итоге первое место заняла команда «Витязь» из лицея №17 (Илья Голицин, Богдан Исаев, Юлия Тупаева). Второе место присуждено команде «Монолит», лиц. №15 (Егор Барышников, Егор Шматков, Ангелина Кузьмина). Третье почетное место судьи отдали команде «Пламя», шк. №16 (Алексей Белов, Арина Хромова, Иван Голубев).

В личном зачете среди юношей победил Иван Голубев (шк. №16), среди девушек – Юлия Тупаева (лиц. №17).

В составе жюри работал член берёзовской городской общественной организации «Ветераны пограничных войск» Артемий Синявский.

– Нашим юнармейцам следует подтянуться в разборке и сборке автомата, – подытожил Артемий Леонидович, –необходимо совершенствовать свои навыки, а для этого больше тренироваться!

Решено скорректировать план занятий так, чтобы больше времени уделять именно этой дисциплине.

Вера Цыпленкова, 8 кл., шк. №1.