Ярко, вкусно, весело. Берёзовские студенты отметили свой праздник

25 января учащиеся Берёзовского политехнического техникума угощались мандаринами и конфетами – такова многолетняя традиция учебного заведения. На фото активисты студенческого совета Данил Маркин, Дарья Ларионова, Светлана Квардакова, Илья Пушилин в последние минуты приготовления к празднику.

В фойе обоих корпусов техникума с утра звучала музыка, распространялся аромат мандаринов, в руках учащихся шуршали конфетные фантики, лица лучились улыбками. И это вовсе не про Новый год. Сюрприз – для первокурсников, а для остальных – вполне ожидаемый, поскольку традиционный, ритуал, с которого в Берёзовском политехническом техникуме в течение многих лет начинается День российского студенчества.

Администрация техникума не скупится на приятные сюрпризы, стремясь сделать этот день для учащихся особенным. Заранее с участием активистов студенческого совета готовятся праздничные мероприятия, а на кухне будущие работники общепита под руководством поваров лепят пельмени, более шести тысяч штук, чтобы хватило всем желающим. Пельмени на обед – это тоже традиция студенческого праздника.

Поздравить студентов решили работники Центра культурного развития, подготовив для них игры и викторины, как шуточные, например, про «глухого крокодила», так и познавательные – про достопримечательности Кузбасса, рекорды и достижения земляков. Команде, победившей в викторине, в награду достался сертификат на посещение кафе.

Концертная программа прошла в форме творческой встречи с местными молодыми звездами эстрады. Участник образцового коллектива студии эстрадной песни «Плюс» Захар Городилов не только исполнил популярные у молодежи хиты, но и провел для желающих мастер-класс игры на гитаре. Студентам также представилась возможность поиграть на барабанной установке и пообщаться с основателем инструментальной кавер-группы «V.I.D.I.K band», экс-вокалистом известного в Кузбассе музыкального коллектива «Мы русские» Кириллом Ковалёвым.

Такая веселая «перемена» была очень кстати в начале второго семестра. На следующий за праздником день студенты погрузились в изучение своих дисциплин и выполнение практических заданий.

И вдруг конфетная обертка в кармане кому-то напомнит о празднике с мандаринами и пельменями, немного старомодными, но все еще актуальными песнями («Была земля белым бела, мела метель, Татьянин день, Татьянин день…»). Возможно, впечатления этого дня, оставшиеся в памяти, когда-нибудь станут самыми яркими из воспоминаний о студенческой жизни.

Александра Нилова.

Для справки

В 1755 году, в день святой Татьяны (сегодня приходится на 25 января), вышел указ императрицы Елизаветы Петровны об учреждении Московского университета. С тех пор Татьянин день отмечался как день рождения учебного заведения, а затем стал неофициальным праздником всех студентов. С 2005 года этот праздник официально отмечают как День российского студенчества.