Спартакиада ветеранов в Берёзовском собрала около 180 участников

Фото Сергея Могиленца.

«Этой встрече мы все рады! Собрались не для награды», – фраза, прозвучавшая во время приветствия на спартакиаде ветеранов, полностью отражает суть и настроение традиционных игр.

В нынешнем году в спартакиаде участвовала 21 команда первичных ветеранских организаций. Неизменный главный судья соревнований – Петр Вельчев.

– Равнение – на здоровье, – обычно именно эта фраза Петра Антоновича дает старт соревнованиям.

Из года в год ветераны соревнуются в дартсе, кольцебросе, городках и эстафете, но в нынешнем году последний – обычно самый веселый и зрелищный этап – отменили из-за гололеда. Но этот факт никак не повлиял на общее настроение.

В этот раз в рядах участников есть дебютанты – команда первичной ветеранской организации поселка ш. «Южная». Первичка «Южной» в другом составе, конечно, уже заявлялась на спартакиаду. Затем был многолетний перерыв. В нынешнем году южане вернулись. Причем ни один из них раньше не бывал на ветеранской спартакиаде. В победители, конечно, не выбились – не так-то просто победить многолетних лидеров. Однако соревнования оставили у новичков только положительные впечатления.

По многолетней традиции после всех активностей ветераны отправились подкрепиться горячим чаем и гречневой кашей. 180 порций приготовили для них повара Берёзовского политехнического техникума.

За обедом подвели итоги соревновательного дня. В дартсе лучшие результаты показали команды первичной организации ш. «Первомайская» и ш. «Бирюлинская». В кольцебросе не было равных первичкам РЖД и треста КШС. Они же стали лучшими и в зимних городках. Эту старинную русскую забаву ветераны переделали на свой лад: вместо обычной деревянной биты игроки метают валенок!

– Мы отметили лидеров на каждом из этапов, но общих итогов не подводили – победила, как обычно, дружба, – отметила Галина Шустова, председатель городского совета ветеранов. – Каждый из участников – победитель, ведь некоторым из них уже за восемьдесят, а они в строю!