Мария Яковлева и Анна Адабаш победили в первенстве России по гиревому спорту

Шесть воспитанников детско-юношеской спортивной школы управления образования 3-5 февраля боролись за победу на помостах первенства России по гиревому спорту в поселке Сукко Краснодарского края.

 
 
 Всемирная олимпиада проходила немного южнее, в Сочи, но и в Сукко царила атмосфера состязательного накала, взаимопонимания, поддержки, доброжелательности. Наши Игорь Нечаев, Михаил Дудник в первый раз, Дмитрий Ульянов и Евгений Редькин во второй раз приняли участие в столь ответственных соревнованиях.

На первенство прибыло 39 команд из разных регионов страны. В одном вагоне с нашими ребятами на юг ехали юные гиревики из Якутии и Бурятии, а обратно – омичи. Всего в Сукко собралось около 400 спортсменов. Конкуренция была жесткой, несмотря на дружеский климат первенства. Дмитрию, Евгению, Игорю и Михаилу удалось войти в десятки сильнейших гиревиков своих возрастных групп и весовых категорий. Ближе всех к призовому месту оказался Дмитрий Ульянов – он шестой.

А девушки Березовского выступили с триумфом. Анна Адабаш в своей весовой категории заняла третье место, подняв гирю весом 12 килограммов 191 раз. С ней соперничало 11 уже опытных спортсменок. Никаких надежд на победу не оставила соперницам Мария Яковлева. Она подняла снаряд весом 16 килограммов 187 раз и стала победителем в своей весовой категории. Таким образом Мария установила новый рекорд России. С этим высоким достижением ее поздравили организаторы первенства, наставники, а теперь поздравляем и мы, земляки рекордсменки.

  • Медали девушкам вручали без гимна, но, как признаются спортсменки, было ощущение «освещенности церемонии олимпийским огнем». Такое может не повториться больше – подняться на высшую ступень пьедестала во время Олимпиады!.. Кстати, Марию (на фото слева) зачислили в сборную команду России, и летом в ее составе она будет выступать на первенстве Европы в Эстонии. Фото Максима Попурий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.