Дети и ветераны приняли участие в кузбасском Дне шахмат

Берёзовские любители шахмат отметили День шахтера и города участием в городском турнире. Четырнадцать человек одновременно выясняли, кто сильней в мудрой игре. Победу одержал ветеран Валентин Шестаков, набравший 13 очков из 13 возможных. На одно очко отстал от него Евгений Бондарь. Третье место занял Тимофей Сутормин.

В минувшую среду прошел турнир, посвященный всекузбасскому Дню шахмат. Состоял он из двух частей. В первой состязались подростки: восемь мальчиков и одна девочка. Очень уверенно в лидеры вышел Иван Бикмулин, учащийся школы № 16. А вот за второе место шла напряженная борьба; чаши весов настороженно колебались. Второе место удалось занять Андрею Рудакову (лицей № 15), третье присуждено Тимуру Ибрагимову (школа № 2). Все призеры – воспитанники Светланы Мотус (Станция юных техников). Неплохо показал себя и Арсений Акимов, который занимается шахматами в лицее № 17.

Все юные участники соревнований получили сладкие призы, а победителям были вручены медали.

Во второй части турнира за шахматные столы сели ветераны: семь мужчин и две женщины. Вновь сильнейшим игроком оказался Валентин Шестаков. Второе место занял Виктор Ларионов, третье – Светлана Мотус.

— Очень хорошо, что шахматный спорт в Берёзовском вновь начал развиваться, — говорит Валентин Шестаков, — что появились детские тренеры, которые учат ребят древней интеллектуальной игре. Мы надеемся, что в городе со временем появятся новые разрядники и у нас будет сильная команда.