Жительница Северска Донецкой области нашла приют в Берёзовском

Фото: СО СУ СК России по Кемеровской области — Кузбассу.

В преддверии Международного Дня пожилого человека сотрудники городского отдела СУ Следственного Комитета России навестили Татьяну Путукас, прибывшую из Донецкой народной республики в статусе беженца. Татьяна Павловна временно проживает в гостинице при городской спортивной школе им. А. Бессмертных.

23 сентября Татьяна Павловна получила паспорт Российской Федерации. Руководитель следственного отдела по городу Берёзовскому СК России по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Дабаев поздравил ее с этим важным событием, подарил цветы, новый электрочайник и сказал несколько теплых ободряющих слов.

Желаю вам здоровья, и чтобы все тревоги остались позади! В тех местах, откуда вы прибыли рано или поздно, наступит мир, мы не сомневаемся в этом. И мы хотим, чтобы и вы не сомневались. Все будет хорошо, а сейчас самое главное для вас – поддерживать здоровье и беречь себя! Мы рады, что в России вы нашли приют, в настоящий момент решены ваши социальные проблемы. С родными и близкими вы увидитесь обязательно! – обратился он к Татьяне Павловне.

Женщина поблагодарила гостей и пригласила на чай, тем более что они принесли угощение – свежий и красивый торт.

Татьяна Павловна рассказала, что родом она из города Мариинска, поэтому ей очень приятно находиться на кузбасской земле. Так сложилась судьба, что с 1971 года она переехала в Северск (небольшой город в 40 километрах от Северодонецка). Ей пришлось оставить свой дом из-за обстрелов украинских военных.

Меня очень хорошо здесь встретили в России и в Кузбассе, я благодарна отзывчивым, добрым людям, всем службам, которые занимаются сегодня обустройством беженцев. По упрощенной программе я получила российский паспорт, вы не представляете, какое для меня это счастье! Я в 16 лет не чувствовала такого счастья, когда получала паспорт впервые! И знаете, я не просто получила российское гражданство, я его восстановила – вот так я воспринимаю это событие, – рассказала о своих чувствах и впечатлениях Татьяна Павловна.