Жители Донбасса, Херсона и Запорожья высказались за вхождение в состав России

Фото: expert-club.online

С 23 по 27 сентября в ДНР и ЛНР, а также в Херсонской области и на освобожденных территориях Запорожской области состоялись референдумы о вхождении данных регионов в состав России в качестве субъектов РФ.

Вхождение Запорожской области в состав России поддержали 93,11% избирателей. В ДНР, 99,23% жителей республики, пришедших на участки, проголосовали за вхождение в состав России. Вхождение Луганской Народной Республики (ЛНР) в состав России поддержали 98,42% избирателей. В Херсонской области «за» высказались 87,05%.

Явка на референдуме с учетом участков в России составила 94,15%, всего в голосовании приняли участие 1 662 607 избирателей. В Запорожской области явка составила 85%, в голосовании приняли участие 541 093 человека. В ДНР явка на референдуме составила 97,51% или 2 131 207 человек, в Херсонской области — 78,86%, проголосовал 571 001 человек.

«Более 3 тысяч дней мы боролись за право быть частью России, вернуться к себе домой, быть со своей настоящей Родиной. И у нас все получилось. Это наша общая всенародная победа», — сказал глава ДНР Денис Пушилин.

«Дорогие друзья! Я думаю, что все мы с вами осознаем, что сегодня мы все в истории. Великой истории. Великой страны. Великого народа. Хотел бы, чтобы мы с вами бурными аплодисментами поздравили и поблагодарили всех членов комиссии, которые, невзирая на страх, угрозы и даже убийства, это сделали», — сказал глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.

Как вы расцениваете итоги референдума по вхождению в состав России Донбасса, Херсонской и Запорожской областей? Что означает этот выбор для России? Что предстоит сделать России, чтобы наладить мирную жизнь на этих территориях? Как ваш регион может участвовать в процессе восстановления экономики и социальной сферы в новых субъектах федерации?

Дятлова Екатерина Анатольевна (Кемеровская область):

В Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях жители высказались за присоединение к России. Результат референдумов, предварительные итоги которых уже озвучены, — ожидаемый, но всё равно ошеломляющий. Мы рады приветствовать новых граждан нашей страны!

Источник: expert-club.online