В Год семьи в России откроются 57 семейных МФЦ

Фото: www.ako.ru

С 1 по 6 апреля 2024 года во всех субъектах Российской Федерации проводится Неделя семейных многофункциональных центров. Она направлена на широкое информирование населения о ресурсных возможностях новых служб – семейных многофункциональных центров в оказании социальной помощи семьям с детьми. В 2024 году в Кузбассе откроется ещё один МФЦ, на базе Кемеровского Центра социальной помощи семье и детям.

Кузбасс в числе 32 регионов страны внедряет технологию семейных многофункциональных центров. Идею создания таких площадок поддержал Президент России Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени». Проект министерства социальной защиты населения Кузбасса стал победителем конкурсного отбора и получил государственную грантовую поддержку на создание двух семейных МФЦ.

Кузбасс присоединился ко Всероссийской неделе семейных многофункциональных центров, которая продлится до 6 апреля. Жителям региона расскажут о ресурсах, которые есть на базе этих специализированных учреждений для оказания всесторонней помощи родителям и детям. Организаторами Всероссийской недели семейных МФЦ выступили Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, региональные отделения партии «Единая Россия» и органы государственной власти субъектов РФ.

«Кузбасс вошел в число пилотных регионов страны, где создаются семейные МФЦ. Первый мы открыли в декабре прошлого года в Междуреченске, еще один начнет работу летом в Кемерове. Это кардинально новый подход к оказанию помощи семьям с детьми, в одном месте они могут получить комплексную поддержку учреждений социальной защиты, образования, здравоохранения и других ведомств. Это позволяет решать возникающие проблемы оперативно. В первую очередь работа проводится с родными участников СВО, молодыми родителями и семьями, воспитывающими детей-инвалидов», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В семейном МФЦ Междуреченска прошел День открытых дверей. Горожанам рассказали, что здесь в режиме «одного окна» можно получить помощь по любым вопросам мер поддержки, найти выход из трудной жизненной ситуации, решить проблемы в воспитании и развитии детей, социальном сопровождении, а также реабилитации или адаптации ребенка, психологической, юридической помощи, поиске работы. Для детей прошли творческие мастер-классы, а для взрослых — ознакомительное занятие в Школе для родителей.

«Мы сопровождаем семью до полного разрешения сложных обстоятельств и работаем на опережение, чтобы не допустить проблемной ситуации. Люди это уже поняли, идут к нам за поддержкой, за информацией. С момента открытия к нам уже обратились более 900 горожан», — рассказала директор центра «Семья» Ирина Гавар.

В течение недели жители региона смогут познакомиться с работой семейных МФЦ на нескольких локациях. Лектории, конкурсы, и семинары, посвященные формам поддержки и специализированным сервисам СМФЦ, пройдут на нескольких площадках в Кемерове: в Центре социальной помощи семье и детям, поликлинике №10 (студенческой), Дворце культуры «Содружество» и министерстве социальной защиты населения КуZбасса, а также в Междуреченске: в центре «Семья» и местном отделении партии «Единая Россия». Завершится цикл мероприятий в субботу спортивно-игровой программой для детей на площади Весенней в Междуреченске.

Пилотный проект по созданию Семейных МФЦ реализуется с 2022 года. Всего за период с 2022 по 2023 годы открыто 55 семейных многофункциональных центров. За это время их услугами воспользовались более 80 тысяч семей.

источник: www.ako.ru

О других новостях читайте в газете «Мой город» от 5 апреля.