В Берёзовском состоялись соревнования горноспасателей

Фото ГУ МЧС России по Кемеровской области.

В городе Березовский прошли соревнования по тактико-технической подготовке среди сотрудников Кемеровского военизированного горноспасательного отряда. Горноспасатели преодолели испытания по разведке горных выработок и тушению пожара, продемонстрировали свои знания и навыки в области оказания первой доврачебной помощи, прошли спортивно-прикладную эстафету и состязались за звание лучших в профессиональном мастерстве.

На всех командных этапах наилучший результат продемонстрировали специалисты военизированного горноспасательного взвода №7 города Берёзовский.

На этапе «Горноспасательные работы и тушение пожара» спасатели отработали способы определения различных угрожающих факторов на предполагаемом аварийном участке, в том числе определение мест концентрации газов, зоны обрушения пород, зон затопления и задымленности, обнаружение очага подземного пожара и главное — поиск пострадавших и эвакуация их на поверхность. В ходе этапа «Первая помощь» участники оказывали помощь «условно» пострадавшим при различных видах травм. На этапе «Горноспасательная эстафета» выполняли упражнения общефизической подготовки, а также комплекс упражнений, необходимых для проведения аварийно-спасательных работ в шахтах.

Лучшую теоретическую подготовку показала команда военизированного горноспасательного взвода №3 из Белово.

В конкурсах профессионального мастерства в личном зачете победу одержали сотрудники Оперативного военизированного горноспасательного взвода города Ленинск-Кузнецкий. Лучшим командиром взвода признан Дмитрий Емельянов, Александр Шаронин стал победителем в конкурсе респираторщиков, Дмитрий Казанцев победил в конкурсе водителей.

По итогам всех состязаний в общекомандном зачёте, наибольшее количество баллов набрала команда военизированного горноспасательного взвода №7 города Берёзовский.

Второе место заняли сотрудники Оперативного военизированного горноспасательного взвода города Ленинск-Кузнецкий, тройку лидеров замкнули горноспасатели из Белово.

Источник: ГУ МЧС России по Кемеровской области.