Сергей Цивилев: в центре «Сириус.Кузбасс» мы готовим кадровый резерв региона

Фото: «Сириус. Кузбасс».

180 кузбасских школьников в возрасте от 14 до 17 лет стали участниками деловой игры «Начни свое дело» и стратегической сессии «Государственное и муниципальное управление». Образовательные программы проходят на базе центра «Сириус.Кузбасс», они направлены на профориентацию школьников и получение ими базовых компетенций по направлениям.

«Молодежь принимает самое активное участие в жизни региона. Все чаще молодые люди открывают бизнес в Кузбассе, приходят работать в госучреждения. Мы начинаем готовить кадровый резерв еще со школы, ведь региону нужны перспективные и целеустремленные специалисты самых разных направлений. Образовательные программы «Сириуса» федерального уровня помогут ребятам сориентироваться и понять, в каком направлении они хотят развиваться», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Проект «Начни свое дело» разработан в рамках инициированного Президентом страны Владимиром Путиным нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Игра проводится с целью развития у подростков предпринимательских компетенций. Участники могут почувствовать себя владельцами собственного бизнеса, сформировать понимание основных аспектов бизнес-планирования и общее представление о ведении предпринимательской деятельности, разработают и защитят собственный бизнес-кейс.

Юным бизнесменам предстоит работа в больших и малых командах. По итогу участники будут защищать социально значимые бизнес-идеи перед членами жюри, в состав которого вошли представители министерства экономического развития Кузбасса, центров «Мой бизнес» и «Сириус.Кузбасс», предприниматели.

Кроме того, в образовательном центре «Сириус. Кузбасс» проходит стратегическая сессия «Государственное и муниципальное управление», организованная в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», который также реализуется в стране по инициативе Президента Владимира Путина. Участники этой сессии — ученики 9-10 классов, победители и призеры научных конференций, гуманитарных олимпиад и конкурсов, авторы и активисты социально-гуманитарных проектов, члены органов ученического или общественного самоуправления.

При поддержке федеральных экспертов из РАНХиГС и «Сколково» старшеклассники изучают основные объекты государственного управления, узнают историю их развития и логику управления. Запланированы лекции и практические занятия.

Игнатов Сергей Трофимович (Кемеровская область), главный врач ГБУЗ «Прокопьевская городская станция скорой медицинской помощи», депутат:
— В Кузбассе сделана ставка на молодежь по программе Государственного и муниципального управления. Старшеклассники при поддержке федеральных экспертов из РАНХиГС и «Сколково» изучают основные объекты государственного управления, узнают историю их развития, логику управления и другие важные управленческие образовательные программы. Все это стало возможным благодаря созданному в регионе образовательному центру «Сириус. Кузбасс». В конечном счете, подготовка кадрового резерва в регионе позволит обеспечить организации или учреждения квалифицированными кадрами на перспективу, оперативно закрыть вакансии или заменить сотрудников, другим открыть свой бизнес и многое другое.

Шарифуллин Ринат Абдуллович (Кемеровская область), художественный руководитель народного самодеятельного коллектива «Прокопьевский клуб художников имени И.Е. Селиванова» МБУК «КВЦ «Вернисаж»:
— Новый взгляд на профориентацию и подготовку кадрового резерва определил формат образовательных программ центра «Сириус.КуZбасс»: разработка и защита социально значимых бизнес-идей, изучение школьниками основных объектов государственного управления, знакомство с историей их развития и логикой управления.
Участие школьников в двух интереснейших проектах – «Начни свое дело» и стратегической сессии «Государственное и муниципальное управление» направлены на реализацию федеральных нацпроектов «Образование» и «Малое и среднее предпринимательство».
Кузбасс стремится к успеху каждого ребенка, здесь много внимания уделяется созданию условий для всестороннего развития и самореализации подрастающего поколения.

Источник: «Экспертный клуб»