Работает оперативный штаб по ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий на территории Кузбасса

Фото: ГУ МЧС России по Кемеровской области.

По распоряжению губернатора Сергея Цивилева в Кузбассе введен режим повышенной готовности. В Главном управлении, по поручению Сергея Цивилева, под руководством начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области — Кузбассу состоялось заседание постоянно действующего оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Кузбасса.

Алексей Шульгин сообщил, что в связи с прохождением комплекса неблагоприятных погодных явлений на территории области, сопровождающегося усилением ветра до ураганных значений — 33-35 м/с, произошло отключение электроэнергии на 143 котельных, 8 основных водозаборов, 9 угольных предприятий. Кроме того, более 150 домов и административных зданий получили повреждение кровель. Погибли три человека, 18 пострадали. Всем пострадавшим оказывается медицинская помощь.

В Берёзовском пострадавших нет. По информации Единой диспетчерской службы г. Берёзовского, во время урагана, в 09:17, упало дерево на проезжую часть ул.Иркутская — никто не пострадал. Также было одно аварийное отключение электроэнергии в пос. шахты «Берёзовская». Электроснабжение восстановлено в короткие сроки.

На заседании штаба поставлены задачи министерствам, ведомствам и главам муниципальных образований области по ликвидации последствий неблагоприятных метеоявлений.

На данный момент по восстановлению системы ЖКХ работают 500 бригад, по восстановлению электричества — 100 бригад. Кроме того, собрана аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Кемеровской области — Кузбассу в составе 55 человек и 10 единиц техники.

Как подчеркнул Алексей Шульгин, мероприятия по ликвидации прохождения комплекса неблагоприятных погодных условий находятся на контроле.

При возникновении происшествий или чрезвычайных ситуаций немедленно сообщайте по телефонам «101» или «112».