Начальник ГУ МВД России по Кемеровской области выступил перед депутатами с отчетом

Начальник ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-майор полиции Геннадий Корниенко выступил перед депутатами с отчетом о работе органов внутренних дел Кузбасса.

Геннадий Корниенко отметил, что кузбасские полицейские выполнили поставленные перед ними задачи. Обеспечена охрана порядка и общественной безопасности при проведении 3 000 культурно-массовых мероприятий. Сотрудники органов внутренних дел обеспечили реагирование более чем на 2 млн заявлений и обращений граждан, в том числе отработано 700 000 сообщений о преступлениях и правонарушениях. Полицейскими раскрыты 24 600 преступлений, установлены более 19 000 совершивших их лиц. Принимаемые меры позволили сохранить контроль над оперативной обстановкой, не допустив ее осложнения.

— Кузбасс покинул рейтинг наиболее криминальных регионов Российской Федерации, — отметил генерал-майор полиции Геннадий Корниенко. — Общее количество зарегистрированных преступлений сократилось на 7%. Снижается число убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, мошенничеств, грабежей, краж. Как следствие, улучшается мнение населения о деятельности полиции. Более половины отпрошенных подтвердили, что считают работу органов внутренних дел эффективной и доверяют полиции свою безопасность. Еще пять лет назад это мнение разделяла только треть участников опроса.

В 2022 году кузбасские полицейские изъяли из незаконного оборота 650 единиц огнестрельного оружия, 63 тонны алкогольной продукции и более 220 килограммов наркотиков, выявили 20 мест незаконных производства и переработки наркотических средств. Пресечено более 6 300 правонарушений в сфере миграции, реализован комплекс мер по обеспечению экономической безопасности региона. Почти 158 лиц привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений в бюджетной сфере, 169 – за коррупционные преступления. За совершение киберпреступлений к уголовной ответственности привлечены 2 300 лиц, и это десятый результат по России.

— Сегодня в регионе последовательно реализуются меры по повышению эффективности противодействия IT-преступности. Резервы задействованы максимально: от работы с Правительством Кузбасса, трудовыми коллективами, до средств массовой информации, — подчеркнул генерал Корниенко. — К данной работе активно привлекаются волонтеры-кибердружинники, которые помогают выявлять противоправный контент в сети Интернет.

Начальник ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-майор полиции Геннадий Корниенко подчеркнул, что вопросы обеспечения правопорядка в регионе решаются в тесном сотрудничестве с правоохранительными и контрольно-надзорными органами, Правительством Кузбасса, областным Парламентом, главами муниципальных образований, общественными институтами. В 2022 году Парламентом Кузбасса принято 8 областных законов правоохранительной направленности, в том числе о наставничестве над несовершеннолетними, который дополнит комплекс принимаемых мер по профилактике правонарушений и преступлений среди данной категории граждан.

В завершение выступления Геннадий Корниенко поблагодарил депутатский корпус за взаимодействие и подчеркнул, что личный состав кузбасской полиции сделает все возможное для обеспечения правопорядка в регионе.

источник: ГУ МВД России по Кемеровской области.