Каким семьям полагается выплата для школьников

Родители детей школьного возраста начали получать уведомления о праве на единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей. Они в автоматическом режиме появляются в личном кабинете на портале Госуслуг, а также приходят на электронную почту. Это новый механизм, который Минцифры и Минтруда запустили в тестовом режиме. Если родитель ранее уже получал выплаты на ребенка, заявление формируется автоматически. Остается лишь убедиться в корректности данных. Такая процедура значительно экономит пользователям время.

В пресс-службе отделения ПФР по Кемеровской области – Кузбассу уточнили, что на единовременную выплату могут рассчитывать родители (опекуны или попечители), воспитывающие детей от 6 до 18 лет, рожденные с 3 июля 2003 года по 1 сентября 2015 года. Выплата полагается и семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, рожденными с 3 июля 1998 года по 2 июля 2003 года и обучающимися в школе или интернате. Заявления принимаются при условии, что у родителей и детей есть российское гражданство.

С 15 июля ПФР начнет обработку поданных заявлений. Деньги будут перечислять на счета с 16 августа. Ожидается, что выплату в размере 10 тысяч рублей смогут получить родители около 20 миллионов детей.

С 1 июля ПФР ведет прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранний срок беременности (первые двенадцать недель). Размер выплаты составит 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого, установленного в регионе.

Подробнее о пособиях читайте в газете «Мой город» от 23 июля.