Десять лет назад начался конфликт в Донбассе

6 апреля 2014 года на востоке Украины начались события, положившие начало вооруженному конфликту в Донбассе. 7 апреля 2014 года в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой Народной Республики (ДНР).

На следующий день и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что на востоке Украины «будут проводиться антитеррористические мероприятия», а 15 апреля объявил о начале «силовой фазы» операции на востоке Украины. Так Киев начал силовую операцию против выразивших свое несогласие через мирные протесты.
«За 10 лет с начала военной агрессии Украины, направленной на нас, жителей Донбасса, эта страна пришла к упадку, деградировала и близится к полному распаду. Сегодня Украина — рассадник фашистской и неонацистской идеологии», — заявил председатель парламента ДНР Артем Жога.
Режим, пришедший к власти на Украине в результате госпереворота в 2014 году, сначала утратил доверие жителей Донбасса, а затем и часть территорий. Киевские власти устроили в регионе геноцид. «По мнению киевский клики, несогласие должно пресекаться на корню, а мирное волеизъявление людей — повод развернуть полномасштабные боевые действия. Именно подобное отторжение инакомыслия, попытки переписать историю нашего народа и привели Украину к развалу», — отметил он.
Как вы оцениваете события 2014 года в исторической перспективе? Правильно ли поступила Россия поддержав сопротивление жителей Донбасса геноциду со стороны Киева?

Шарифуллин Ринат Абдуллович,директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурно-выставочный центр «Вернисаж»:

— Десять лет назад под соусом «антитеррористических мероприятий на востоке Украины» укронацистский режим взял курс на масштабный геноцид в Донбассе, развернул боевые действия. По сути, против своего народа, несогласного с политикой и методами новой киевской власти, пришедшей в результате государственного переворота.

За эти годы Донецкая Народная Республика пережила много испытаний, но каждый раз демонстрировала непоколебимую волю и стремление к своей независимости! Храбрые воины Народного Ополчения Донбасса сражались за право говорить и думать на русском языке, за свою свободу и независимость. Каждый житель ДНР ежедневно совершал и совершает подвиг: кто-то спасает жизни под обстрелами, кто-то восстанавливает электричество, кто-то развозит воду и продукты питания тем, кто в этом нуждается, а кто-то учит детей, лечит…
Рад, что сегодня Донбасс — субъект Российской Федерации, в составе большой и дружной семье россиян, которые помогут, поддержат, защитят.

Источник: «Экспетный клуб»