Берёзовские школьники прочли стихи Гержидовича

Свои стихи читает Полина Басымова. Фото Юрия Михайлова.

Более сорока ребят выступили со стихами Леонида Гержидовича на сцене Центра детского творчества в Березовском. Фестиваль юных чтецов «Пихтовая родина», посвящен памяти поэта. Цель его – освоить благодатное творчество Леонида Гержидовича, принять его сердцем.

Сделать это нетрудно: поэт жил, работал в тайге и писал о ней, преломляя через нее душу человеческую, высвечивая в ней все закоулки. Березовских детей знакомят со стихами Гержидовича в школе, о нем рассказывают наставники, готовящие чтецов. И дети собираются на фестиваль с осознанием значимости более тесного соприкосновения с творчеством поэта. Они посмотрели видеозапись с наставлением Леонида Михайловича, узнали из фото-презентации о главных вехах его биографии.

Открыл четвертый городской фестиваль поэт Анатолий Горипякин. Его яркое прочтение стихов Леонида Гержидовича настроило ребят на творческий лад. Выступали школьники всех возрастов. Одни уже обладали большим опытом публичных выступлений, другие проходили боевое крещение. Главное – все читали искренне, понимая глубину слов автора и величие русского словесности.

Многие стали лауреатами, дипломантами, но это уже дополнительная мотивация к творчеству художественного чтения. Но не только: со своими стихами выступили Генрих Рихтер, Полина Басымова, Савелий Сидоров, Игнат Сайдяков, студент Барнаульского университета Климентий Малиновский и другие. Есть не только почитатели, но и продолжатели литературного дела родного поэта Леонида Гержидовича.