В Берёзовском полицейские уничтожили посадки конопли

В теплице одного из частных домов на «берёзовке» полицейские обнаружили 26 аккуратно высаженных и ухоженных кустов конопли.

 

Такой «урожай» сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области совместно с оперуполномоченными уголовного розыска отдела МВД России по г. Берёзовский «собрали» в рамках проведения оперативно-профилактической операции «Мак».

42-летний владелец усадьбы своей вины отрицать не стал. Он признался, что коноплю выращивал исключительно для личного потребления. Чтобы получить хороший урожай, мужчина изучил особенности выращивания данной культуры, подготовил почву, а семена заказал из Москвы.

Полицейские вырвали и изъяли 26 кустов конопли, что расценивается как крупный размер культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (в соответствии с Постановлением правительства РФ от 27.11.2010 г. №934).

Растения направили на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Кемеровской области. По результатам экспертизы будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо прекурсоры». В качестве наказания санкции статьи предусматривают наказание два года лишения свободы.

По информации ГУ МВД России по Кемеровской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.