Берёзовские подростки задержали угонщика

Поздно вечером в полицию позвонила девушка и сообщила, что во дворе одного из домов по проспекту Ленина мужчина пытается угнать машину. Прибыв на место происшествия, полицейские обнаружили легковой автомобиль с разбитым боковым стеклом.

 

В том же дворе они увидели двух парней, которые вели под руки отчаянно сопротивлявшегося мужчину:17-летние ребята помогли полиции задержать преступника. В этот вечер они сидели во дворе, когда к ним подошел мужчина и попросил помочь с машиной. Мужчина рассказал парням, что в легковом автомобиле заклинило руль, а его срочно понадобилось перегнать в гараж. Мужчина пояснил, что об этом его попросил друг – хозяин автомобиля.

Парни согласились помочь незнакомцу, но добравшись до машины, сразу поняли, что мужчина просто пытается ее угнать. Когда молодые люди спросили, зачем он разбил в автомобиле стекло, мужчина вдруг бросился бежать. Подростки не растерялись и стали преследовать злоумышленника. В это время их знакомая сообщила о преступлении в полицию. Несостоявшегося автоугонщика парни задержали в соседнем дворе и отвели к месту преступления.

Подозреваемого в совершении преступления доставили в отдел полиции. Им оказался 27-летний берёзовец, уже находящийся под следствием за совершение двух краж. На допросе он рассказал, что машину хотел угнать, чтобы доехать до дома. В одном из дворов присмотрел машину, разбил стекло, завел двигатель, но уехать далеко не смог – заклинило руль. Тогда он и решил попросить помощи у сидевших во дворе парней. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 30 — ст. 166 УК РФ «Покушение на неправомерное завладение автомобилем». На время следствия он будет находиться под стражей.

Руководство отдела МВД России по г. Березовскому приняло решение о поощрении подростков, отличившихся при задержании злоумышленника. На днях они – а это выпускники лицея № 15 Дмитрий Кислов (в настоящее время получает образование в кадетском корпусе МЧС), Мария Мезинцева и Кирилл Серебрянников (абитуриенты КемТИППа) – были приглашены в отдел. За помощь, оказанную сотрудникам полиции, и за активную жизненную позицию их лично поблагодарил начальник отдела Сергей Ремпе и председатель общественного совета при городском отделе МВД России Василий Бутенко.

  • Начальник городского отдела МВД России Сергей Ремпе вручил молодым людям почетные грамоты и подарки – флэш-карты, поблагодарил за поступок и пригласил на работу в отдел, естественно, после получения соответствующего образования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.