Полиция и власти Кузбасса опровергли народную новость о запрете посещать кладбища

Кузбасские полицейские опровергли появившуюся в интернете информацию, которую сообщила жительница Ленинск-Кузнецка в социальных сетях. Женщина написала, что сотрудники ГИБДД якобы не пропустили ее на территорию местного кладбища.

Главное управление МВД России по Кемеровской области на своем официальном сайте назвали эту информацию не соответствующей действительности.

Полицейские обратили внимание граждан, что за распространение заведомо непроверенной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающих угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Полиция Кузбасса напомнила представителям средств массовой информации об обязанности журналиста в соответствии с пунктом 2 статьи 49 Закона Российской Федерации «О СМИ» в обязательном порядке проверять достоверность сообщаемой информации.

Также сообщение о запрете посещений кладбищ опроверг глава региона Сергей Цивилев. Он отметил, что запрета посещать кладбища нет в распоряжении «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Кузбасса и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции».