Мошенники похитили у берёзовца 10 000 рублей под предлогом трудоустройства

В дежурную часть обратился 45-летний мужчина, сообщив, что стал жертвой афериста. Он рассказал, что на одном из популярных сайтов увидел объявление о вакантном рабочем месте водителя-экспедитора. Мужчина позвонил по указанному телефону. Молодой человек, представившись сотрудником этой фирмы, сообщил ему, что необходимо зарегистрироваться в качестве претендента на должность.

 

Для этого злоумышленник порекомендовал березовцу пройти к ближайшему банкомату и выполнить его дальнейшие инструкции. Следуя указаниям мошенника, потерпевший вставил в терминал свою банковскую карту, ввел названную незнакомцем комбинацию и получил смс-уведомление о списании со счета всех сбережений, после чего обратился за помощью в полицию.

 Полицейские выяснили, что житель Березовского под диктовку злоумышленника осуществил денежный перевод на телефонный номер абонента сотовой связи, зарегистрированный в Ростове-на-Дону. В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий по установлению злоумышленника. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские призывают граждан быть бдительными, не поддаваться на уловки аферистов и не выполнять по их указанию манипуляции с банковской картой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.