Бывший сотрудник берёзовской милиции предстал перед судом

Закончилось судебное разбирательство по делу о злоупотреблении должностными полномочиями участковым отдела внутренних дел.

 

В ноябре 2010 года участковым был составлен протокол в отношении гражданки Т. по факту ее проживания без регистрации в доме своего сожителя. Нарушительница была оштрафована на 1,5 тысячи рублей. Однако женщина о составленном на нее протоколе узнала, когда пришла повестка от судебных приставов с указанием истечения законных сроков для уплаты штрафа. Какого именно штрафа – это и поспешила выяснить женщина, немедленно отправившись к приставам. К удивлению гражданки Т. оказалось, что протокол хоть и был составлен в ее отсутствие, но личная подпись в нем все-таки имеется. Гражданка обратилась в ОВД с просьбой разобраться в этой ситуации.

В ходе разбирательства выяснилось, что участковый знал о проживании гражданки Т. без прописки. Создавая видимость законности принимаемого решения о штрафе, он внес в протокол заведомо ложные сведения о свидетелях, удостоверяющих факт правонарушения, без их фактического участия и без их ведома (кстати, личность одного из свидетелей так и не была установлена на протяжении всего дела), о факте ознакомления гражданки Т. с протоколом, о разъяснении ее прав и обязанностей. Он собственноручно выполнил подписи от имени гражданки Т. и свидетелей, тем самым нарушив конституционные права этих людей.

На участкового было заведено уголовное дело. Адвокат в своей просьбе оправдать осужденного делал упор на то, что якобы судом не установлена личная заинтересованность подсудимого в совершенном – то есть, никакой выгоды участковый лично для себя не извлек из того, что оштрафовал нарушительницу, пусть и без ее ведома. Суд не принял эти претензии: личная заинтересованность участкового, по мнению суда, была направлена на увеличение служебных показателей. Действия участкового причинили гражданке Т. вред, поскольку в данном случае были существенно нарушены права и законные интересы потерпевшей – это выразилось в ограничении гарантированных ей Конституцией Российской Федерации прав на судебную защиту и на участие в производстве по делу об административном правонарушении.

Приговором суда участковому отдела внутренних дел (кстати, на момент приговора участковый уже не являлся сотрудником МВД — за год до этого он не прошел аттестацию и был уволен из органов внутренних дел) назначено наказание: один год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.