Вводится запрет на разведение костров

С 15 апреля по 1 июня на территории Березовского распоряжением главы города вводится особый противопожарный режим. Режим устанавливает повышенные требования и к порядку организации производства или содержания помещений (территорий), обеспечивающие предупреждение пожаров и оперативное их тушение в случае возникновения.

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, такие как запрет на разведение костров, а также сжигание сухой травы. Штрафные санкции за нарушение правил пожарной безопасности в этот период составляют: для должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей, для юридических лиц – от 400 000 до 500 000 рублей, для граждан – от 2 000 до 4 000 рублей. Уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах наступает в случае уничтожения и повреждения лесных насаждений при неосторожном обращении с огнем или поджоге.

Введение особого противопожарного режима подразумевает самое активное участие граждан в обеспечении как личной, так и коллективной безопасности.

Сотрудники пожарно-спасательных формирований и инспекторский состав пожарного надзора уже приступили к проведению профилактической работы: организовано патрулирование населенных пунктов и садоводческих обществ мобильными группами, в рамках предупредительных операций осуществляются рейды в частном жилом секторе.