Берёзовский атаковали коробейники. Ничего не покупайте!

Фото zen.yandex.ru

«Берёзовский атаковали мошенники, неизвестные мужчины и женщины ходят по квартирам и предлагают товары жителям», – с такими сообщениями обращались горожане в дежурную часть. Горожане сообщали, что неизветсные представлялись работниками по электрическому оборудованию, сотрудниками энергетической компании и предлагали приобрести цифровое реле от скачка напряжения за 7 тысяч рублей, поменять электросчетчик и электропроводку с предоплатой в сумме 13800 рублей.

«Берёзовский атаковали мошенники, неизвестные ходят по квартирам и предлагают товары жителям», – с такими сообщениями обращались горожане в дежурную часть полиции.

Ониутверждали, что продавцы товаров представлялись работниками по электрическому оборудованию, сотрудниками энергетической компании, которые предлагали приобрести цифровое реле «от скачка напряжения» за 7 тысяч рублей, поменять электросчетчик и электропроводку с предоплатой в сумме 13800 рублей.

– Исходя из анализа сообщений, коробейники (так в царской России называли торговцев, носящих товар в сумках или коробах) или коммивояжеры (по-современному) постучали во многие квартиры в центральной части города. Отреагировали на приход незнакомцев в основном пожилые граждане. Многие из них, выслушав незваных гостей, проигнорировали и не стали покупать товар, а просто сообщили об этом в полицию. Некоторые приобрели у них вещи и даже подписали договоры на замену электропроводки, а потом, рассказав детям и выслушав их мнение, пожалели об этом. Ведь, по всей видимости, никаких услуг они не получат. К сожалению, многие наши граждане доверчивы и падки на сладкие речи незнакомых людей, ходящих по квартирам с разными предложениями, – рассказала Светлана Онищук, старший специалист по связям со СМИ ОМВД России по г. Берёзовскому.

Участковые уполномоченные посетили заявителей, провели беседы. Личности продавцов установлены, все они приезжие. По всем поступившим сигналам в настоящее время приняты процессуальные решения.

– Способ распространения товаров «по квартирам» зародился в 90-х, когда все получили возможность свободно продавать и покупать, самостоятельно назначать цены, – отметила Светлана Онищук. – В основном торгуют косметическими средствами, мелкой бытовой техникой, БАДами, подобием медоборудования, средствами для чистки и уборки, тренажерами, различными приборами, в том числе и для энергоконтроля. Зачастую на товар накручивается высокая цена. И продавцы навязывают кредит, рассрочку. Аналогичным образом, например, действуют различные продавцы массажных накидок – за сотни тысяч рублей, – которые ни от чего не лечат. Навязывать кредит на товар категорически запрещено. Тем не менее, чаще всего потребителю удается отказаться от покупки пылесоса только в судебном порядке.

Стражи порядка настоятельно рекомендуют не покупать ничего подобного с рук. Дело тут вовсе не в том, что будет трудно вернуть деньги и вообще разыскать продавца. Проблема в том, что вы можете нанести непоправимый вред здоровью (если вы будете покупать неизвестные медицинские препараты). И никакие суды потом не помогут восстановить его.

– Основной совет для граждан – не впускайте в дом неизвестных людей! – акцентировала Светлана Онищук. – Если к вам постучались, спросите через дверь, кто к вам пришел, если представляются сотрудниками какой-либо организации, спросите их фамилии, позвоните туда. Но не по тому номеру, который вам назовут сами продавцы. Попробуйте «пробить» организацию через интернет. Если такой возможности нет, позвоните знакомым или родственникам, которые помогут проверить информацию.

Если вы все же открыли дверь, то ни в коем случае не впускайте человека в квартиру, поскольку это может быть и преступник, который нанесет вред вам или вашему имуществу. Не подписывайте незнакомые документы! Никому не давайте данные ваших документов, преступники могут использовать их для оформления на вас кредита или для вскрытия ваших личных данных в интернете и последующего списания денег с ваших банковских карт и так далее. Не приобретайте у незнакомых людей неизвестные вам товары! Просто выставьте навязчивого «презентатора» за дверь!