Александр Шамазов объявлен в федеральный розыск

Фото: ГУ МВД России по Кемеровской области.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области объявлен в розыск Александр Шамазов, об этом сообщается на портале 42.МВД.РФ. Он является фигурантом первого и единственного в Кузбассе уголовного дела, возбужденного по ст. 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Разыскиваемый имеет статус так называемого «вора в законе».

Ранее «Саша Шамаз» привлекался к уголовной ответственности за организацию преступного сообщества и серию преступлений. В 2018 году он освободился из мест лишения свободы, после чего занял лидерство в преступной иерархии региона, в частности, назначал так называемых «смотрящих» за различными условно разделенными территориями Кузбасса.

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД России по Кемеровской области совместно с оперативниками УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу провели комплекс мероприятий и собрали доказательства, которые послужили основанием для возбуждения в отношении «вора в законе» уголовного дела о занятии высшего положения в преступной иерархии.

Александр Шамазов от следствия скрылся, и был объявлен в федеральный розыск. ГУ МВД России по Кемеровской области призывает граждан, которые что-либо знают о местонахождении разыскиваемого, сообщить об этом по телефонам: 8-(3842)-52-41-00, 52-46-00 или 02 (102 – с мобильного). Правоохранители гарантируют конфиденциальность.

Справка «МГ»

Впервые Салихджан Шамазов попал за решетку в 18 лет за нанесении тяжких телесных повреждений. В заключении ему добавили срок за злостное хулиганство.

По данным Кемеровского УБОП, «короновали» Шамазова в 1990–х годах, назначив смотрящим за городом Берёзовским. Группировка Салихджана Шамазов занималась рэкетом, участвовала в переделе городской собственности. По данным УБОП, постепенно преступное сообщество Шамазова фактически установило контроль над торговой сетью Березовского. В феврале 2006 года «законника» арестовали, а попытки его адвокатов добиться изменения меры пресечения не увенчались успехом. Тогда следователи ГУВД Кемеровской области предъявили Шамазу обвинение в организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), почти полутора десятку его приближенных — участие в нем (ч. 2 ст. 210 УК РФ). Как сообщили в ГУВД, в рамках базового уголовного дела были раскрыты 22 преступления.