В Берёзовском со дня на день ожидают начала паводка

Специалисты отдела ГОиЧС администрации города, которые уже давно следят за ситуацией, дают неутешительные прогнозы на предстоящий период таяния снега: паводок будет сложным. Об этом же говорил на открытом селекторном совещании, посвященном вопросам безопасности, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, призывая города и районы максимально предусмотреть все меры безопасности.

 

Кстати, кемеровские метеорологи сообщают, что по уровню осадков такой снежной зимы в Кузбассе не было с 1930-х годов! В Берёзовском тоже побиты все снежные рекорды: максимальный уровень выпавших за зиму осадков – 120 сантиметров. Ситуация осложняется тем, что почва под снегом теплая, не промерзшая, уже и без того пропитавшаяся влагой. Специалисты видят в этом плохой знак – талая вода будет не впитываться в почву, а растекаться по рельефу. Да и реки «ушли под лед» в начале зимы при довольно высоком уровне воды. Есть и положительные моменты – ледяных заторов на реках не предвидится, так как толщина льда на площадке постоянного наблюдения составляет всего лишь около 45 сантиметров, и взрывать его не придется (в холодные зимы толщина льда доходит до метра)

И, тем не менее, паводка бояться не надо – к нему надо готовиться. В Берёзовском к большой воде начали готовиться заранее, задолго до плюсовых температур. В администрации города создана специальная комиссия, в которую включены представители всех служб экстренного реагирования. Глава города Дмитрий Титов лично следит за ситуацией и за выполнением всех необходимых противопаводковых мер.

— Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в бюджет города было заложено около 500 тысяч рублей для проведения всех необходимых мероприятий, а также на случай непредвиденных ситуаций. Сумма для городского бюджета немалая, но сделать это было необходимо: надеяться на «авось » в подобных случаях нельзя ни в коем случае, ведь последствия могут быть очень печальными – от пострадавшего имущества до жизни и здоровья людей, оказавшихся в зоне подтопления, – отметил глава в беседе с журналистами.

В Берёзовском эта самая зона подтопления исчисляется 12-ю частными домами в поселке Барзас (5 домов используются как дачи). С жильцами этих домов проведена разъяснительная работа по страхованию их жилья: трое уже застраховали дома, две семьи ещё сомневаются, но, скорее всего, примут положительное решение к 1 апреля – дню, когда по всей области объявляется повышенная готовность к большой воде.

В поселке Барзас оборудован пункт временного размещения, где уже сейчас есть все необходимое: спальные места, запас провизии, медикаментов – все, что понадобится людям, которым некуда переселиться, на случай если их дома все-таки пострадают от большой воды.

В настоящее время уже ведется активная работа по выполнению необходимых инженерно-технических мер: вскрытие обочин дорог, очистка кюветов, очистка водопропускных труб (а их в городе только на дорогах общего пользования около 50!) и регулярный контроль над их состоянием. Все это позволит если уж и не избежать паводка, то, по крайней мере, свести его последствия к минимуму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.