В Берёзовском прошел крестный ход и концерт церковного хора

В храме еще шло богослужение, а во дворе уже собирались горожане для участия в крестном ходе. Литургия была посвящена иконе Божьей матери Казанской, которая помогла ополченцам Минина и Пожарского укрепиться духом в борьбе с иноземным нашествием.

 

Крестный ход был многолюдным: все больше березовцев хотят быть участниками главного события Дня, чтобы ощутить его сердцем и устремиться мыслью к миру и добру. Впереди несли икону Божьей матери, шествие сопровождалось духовным пением. Было много школьников, несмотря на каникулы и утренние часы.Участники крестного хода прошли в городской Центр творчества и досуга. Здесь уже был полный зал и легко предвосхищался чудесный концерт. Перед ним можно было посмотреть интересную выставку открыток, организованную краеведческим музеем. Березовцам старшего и среднего поколений она напомнила о добрых праздниках прежних времен…

Зал затих, когда осветилась сцена и ведущий прочел полные высокого смысла стихи. Тронуло собравшихся и теплое приветствие заместителя главы города Натальи Ковжун.- В прошлом году, — сказала она, — на празднике было немного народа, а сегодня в храм на богослужение пришла и наша молодежь. Ей продолжать традиции. Желаю всем мира, добра, благоденствия души. Будем стремиться к этому, и Бог нам поможет.

— В 1612 году икона Божьей матери Казанской явила чудо: защитила страну, наших предков от врагов, — говорил затем протоиерей храма Иоанна Кронштадтского отец Андрей. — Мы поздравили Божью матерь, помолились ей, порадовали ее. И она возблагодарит нас… Сегодня это мой самый любимый государственный праздник. Он дает нам понять, что мы люди русские, православные, а не толпа, которая может раствориться и исчезнуть. Мы знаем, чьи мы и куда идем. Господь дал нам эту землю, чтобы мы ее украшали, жили на ней в мире и согласии. Наши предки своею кровью защищали родную землю и веру. И мы обязаны хранить их. В этом Божья матерь никогда не оставит нас.О том же была первая песня церковного хора: «Настало время испытаний на Руси. Святую Русь твою, Владычица, спаси!». Взрослые и дети пели вдохновенно. Такое исполнение воспринимается сердцем, а не глазами и ушами. Хорошо, что у нас есть такой хор, и можно хоть иногда услышать то исконно наше, что почти никем с эстрады не поется: «Выйду ночью в поле с конем… Мы пойдем с конем по полю вдвоем…».

Украсили праздник «ангелы» танцевального ансамбля «Красота». Постарались также ребята из студии эстрадной песни «Плюс» и народного коллектива «Вокальная группа «Радуга». Зрители сердечно поблагодарили всех, кто устроил замечательный праздник.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.