В Березовском вспоминают погибших шахтеров

Вдовы погибших горняков-березовцев вместе с представителями городских и областных властей возложили цветы к часовне в память о тех, чьи жизни унесла шахта. Заместитель губернатора Алексей Сергеев и глава Березовского Сергей Чернов встретились с вдовами, матерями и отцами шахтеров, погибших на угледобывающих предприятиях Березовского.

 

На встречу, которая традиционно проходила в городском Центре творчества и досуга, были приглашены родители и вдовы, чей возраст более 70 лет, и тех, кто воспитывает детей до 23 лет, обучающихся в учебных заведениях, – всего 77 семей. Перед собравшимися выступили представители власти, выразили свои соболезнования, рассказали о том, как сегодня на кузбасских шахтах обстоит ситуация с безопасностью труда. Всем приглашенным семьям от администрации Кемеровской области была оказана материальная помощь в размере 10 тысяч рублей. До конца августа еще 67 семьям погибших будет выделена помощь из местного бюджета в размере 3 тысяч рублей.

Память погибших шахтеров-березовцев почтили минутой молчания, во время которой в зале были зажжены свечи, а на большом экране транслировались имена безвременно ушедших. «Такие мероприятия проводятся не для галочки. Очень важно правильно подобрать слова и составить сценарий встречи таким образом, чтобы и вспомнить трагически погибших шахтеров и в то же время дать почувствовать людям, что жизнь продолжается – ради детей, внуков, правнуков» — рассказала художественный руководитель городского Центра Творчества и досуга Людмила Ланге.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.