Известному художнику пришлась по нраву фотография березовчанки

Член Творческого Союза Художников и Международной Федерации ХудожниковИгорь Лазарев написал картину «Царица Стрекоз», вдохновившись фотографией березовчанки Марины Чигринёвой.

 

В прошлом году «МГ» писала об увлечении Марины Борисовны макросъемкой (смотрите №37 от 23 сентября 2011 года).

Результатом фотоохоты на крошечные грибы стали удивительные снимки настоящих пейзажей загадочного микромира.

Фотографии Марина выкладывала на специализированных сайтах для того, чтобы трезво оценить качество своей работы. Мало кого снимки неведомого мира оставляли равнодушными. Однако на особое признание горожанка не рассчитывала.

Сообщение от художника Марина получила по электронной почте. Игорь Лазарев написал о том, что вдохновленный ее фотографиями, написал картину «Царица стрекоз». Сама героиня картины навеяна отрывком из трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». В одном из эпизодов Ромео рассказывает Меркуцио о том, что ему приснилась королева Маб: «Всё королева Маб. Её проказы. Она родоприемница у фей, и по размерам — с камушек агата в кольце у мэра…».

-Для меня было удовольствием делать работу на эту тему, — признается в письме художник. — Действительно, несмотря на всю любовь к Меркуцио и королеве Маб, я почему-то никогда даже не задумывался о возможности нарисовать ее… Ваш мир, с совершенно потрясающими пейзажами и портретами насекомых, микромира, стал отправной точкой, надеюсь не только этой работы…

  • Обычный мох при многократном увеличении на снимке Марины Чигринёврй (фото слева) навеял художнику образ сказочного леса.
  • Микропейзаж окутывает Царицу Стрекоз (репродукция с официального сайта Игоря Лазарева — фото справа) пеленой загадочности, фантазии и в то же время заставляет поверить в реальность: все же этот микромир существует!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.