В Березовском по улицам теперь ходят патрули «полиции нравов»

Сотрудники патрульно-постовой службы, инспекторы ПДН и члены комиссии по делам несовершеннолетних проводят профилактические рейды на городских улицах, напоминая березовцам, что пить спиртное и мусорить на глазах у детей недопустимо.

 

На этой неделе наш корреспондент поучаствовал в одном из таких объездов.Почему-то культурный отдых у нас, к сожалению, сводится к потягиванию пивка на лавочке. Отдых и пиво – синонимы не только для мужчин среднего возраста, но и для молодежи и даже подростков, семейных пар с детьми.
Россияне привыкли, что законом определены места, где пить алкоголь запрещено: детские центры, больницы, общественный транспорт, места скопления людей, скверы и парки. Однако понимают, что в этом списке нет конкретики, к тому же в него не попали, к примеру, детские площадки во дворах, где чаще всего и собираются любители выпить. Поскольку законных рычагов воздействия на подобных людей не существует, полицейские решили использовать самый главный и щадящий из существующих методов — профилактику.
– А где нам еще сидеть? – немного виновато вопросом на вопрос отвечают двое молодых людей, которые расположились за столиком во дворе дома номер 36 по проспекту Ленина. Один из них ненавязчиво намекнул на свое юридическое образование: мол, не подкопаетесь. Но на вопрос «Не смущают ли гуляющие на площадке дети?» парни честно ответили: «Смущают».
– Нам просто некуда пойти, – объясняют они свое поведение. – Когда-то в городе только в микрорайоне действовало два летних кафе. Туда можно было даже со своим пивом приходить…
Молодые люди даже не стали обещать, что покинут детскую площадку: дома, мол, неинтересно, а в кафе дорого: там даже за вход деньги берут, да и цена пива на порядок выше. Все эти обстоятельства, видимо, подавили уж было проснувшуюся совесть.
Другая реакция на взывание к совести была у приличной супружеской четы. Сидя на скамеечке детской площадки у домов 24 и 26 по проспекту Ленина, они держали в руках по открытой бутылке пива.
– Мы и сами против того, чтобы на улице пиво пили, – призналась женщина. – Только вчера передачу по телевизору смотрела, где показывали, что на Западе пиво на улице нужно носить в пакетиках. Действительно, мы показываем плохой пример для окружающих и тем более – детей.
– А я, наверное, сейчас так и сделаю, – поддержал ее супруг, – пакетика у меня с собой нет, но я готов отнести пиво в машину.
Мужчина удалился, а женщина принесла свои извинения.
На улице Волкова компания молодых людей с большой бутылкой пива расположилась на скамейке. В их числе мама с ребеночком на вид двух лет. Сама она молчала, но ее подвыпившая подруга утверждала, что она тоже  мать и категорически против тех, кто пьет на глазах у ребенка.
Несмотря на свои железные убеждения, горожане продолжают пить на улице.
– Особенно трудно приходится в выходные дни, – рассказывают полицейские. – С пятницы по воскресенье в основном работаем с теми, кто уже напился: отвозим на освидетельствования, составляем протоколы, потом – домой. На профилактику времени практически не остается, однако перед нами поставлена задача – совершать профилактические рейды каждый вечер.
Рейд закончился составлением протокола на девушку, которая, выпив сок, бросила пустую коробку и одноразовый стаканчик на асфальт на аллее. Не избежал административного наказания и молодой человек, щелкавший семечки у подъезда дома № 6 на Комсомольском бульваре, бесцеремонно выплевывая шелуху на дорогу. Как все-таки стыдно показывать плохой пример…

У проблемы есть решение
По словам первого заместителя главы города Дмитрия Титова, в настоящее время на рассмотрении находится Постановление о запрете распития спиртных напитков и пива в общественных местах в городе Березовском. Надеемся, что он вскоре вступит в силу и начнет действовать.
Городская администрация и правоохранительные органы будут осуществлять контроль за его исполнением.
Что касается летних кафе, Дмитрий Александрович заметил, что за последние два года никто из местных предпринимателей не заявлял о желании организовать кафе, отвечающее всем нормам и правилам. Если желающие найдутся, то администрация  города готова рассмотреть их предложения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.