Очередь в детский сад можно занимать, не выходя из дома

Больше не надо приходить в управление образования, чтобы записать ребенка в детский сад. Достаточно зайти на сайт www.kuz-obr.ru, зарегистрироваться, выполнить пошагово несложные инструкции, после чего хоть каждый день можно проверять местоположение своего ребенка в электронной очереди.

 

  О нововведении рассказала «МГ» Ирина Шагивалеева, методист городского методкабинета по дошкольному образованию.– Формирование электронного банка данных березовских очередников в детские сады завершилось в феврале. В электронную очередь были внесены сведения обо всех, кто подал заявление до 18 февраля 2011 года. Данные о новых очередниках (обратившихся после 18 февраля) сразу помещаются в электронную базу, родителям сообщаются логин и пароль. При этом необходимо предъявить паспорт одного из родителей и копию (а также оригинал) свидетельства о рождении ребенка.
Но уже многие родители воспользовались соответствующей услугой электронного правительства, заняв очередь на получение места в детском саду самостоятельно с домашнего или рабочего компьютера. При регистрации на сайте необходимо разместить там электронную копию свидетельства о рождении ребенка. Родители сами выбирают логин и пароль, чтобы в дальнейшем заходить в «личный кабинет» и отслеживать продвижение очереди. Информация о поступившей по Интернету заявке тут же появляется в общей базе данных. Специалист управления образования видит ее на своем мониторе и заносит данные в книгу регистрации будущих воспитанников. Родители получают на свой электронный адрес подтверждение о регистрации заявки.
Вся информация о ребенке конфиденциальна и доступна только при использовании персонального логина и пароля.
Зарегистрироваться на сайте можно в любое время суток. При регистрации можно отметить в специальной графе галочкой – какие проблемы у ребенка со здоровьем, чтобы по возможности попасть в специализированный детсад.
На сайте находится информация обо всех дошкольных учреждениях города с указанием их специализации. Записаться можно одновременно в несколько учреждений, но не более пяти. При этом если в одном из учреждений очередь подошла и родители взяли направление в этот детсад, остальные заявки аннулируются.  
Если родители спустя время после постановки в очередь надумали подать еще одну заявку – в другой детский сад, она будет зарегистрирована только в день обращения – чтобы не нарушалась очередность. Другими словами – вклиниться в электронную очередь невозможно.
Особо надо сказать о льготниках. Для них выделяется 20% высвобождаемых в каждом дошкольном учреждении мест. И если этот лимит исчерпан, придется ждать, пока освободится место.
Есть еще такой нюанс – о наличии льготной категории иногда становится известно уже после постановки ребенка в общую очередь. Тогда, чтобы опять же не нарушать порядок очереди, ребенку присваивается еще один номер – уже в льготной очереди. К примеру, в графе «место в очереди» стоит 15(4). Это означает, что в общей очереди ребенок 15-й, а в льготной – 4-й.
Далее порядок распределения детей в учреждения такой же, какой был и до появления электронной очереди. В апреле каждого года работает комиссия по комплектованию детских учреждений. 15 мая обнародуются списки будущих воспитанников (вывешиваются в управлении образовании). С 15 июня по 30 августа выдаются направления в детские учреждения. С 1 по 30 сентября идет доукомплектация, то есть невостребованные места предоставляются очередникам или льготникам.   
Внедрение электронной системы распределения мест в дошкольных образовательных учреждениях обеспечило открытость процесса их комплектования и прозрачность продвижения ребенка по очереди. Программа постоянно совершенствуется, а доступ в Интернет сегодня есть практически везде.
Так что вскоре «живая» очередь в коридоре нашего управления образования, будем надеяться, изживет себя совсем.

  • Обращайтесь  

Если возникли проблемы при регистрации на сайте, можно обратиться за консультацией по т. 3-27-65 (в рабочее время) или в кабинет № 9 управления образования (пр. Ленина, 38).

  • Кстати

Сфера деятельности «электронного правительства» с каждым днем расширяется. Так, в городах и районах Кемеровской области уже проводится тестирование информационной системы «Опека», которая позволит предоставлять услугу по предварительному приему заявлений на оформление семейного устройства, а также всю необходимую информацию об оформлении ребенка в приемную семью.

  • Справка «МГ»

Что еще есть на сайте www.kuz-obr.ru
 Самые задаваемые вопросы родителей с ответами специалистов департамента образования.
 Статистика (количество занятых мест в дошкольном учреждении, количество очередников и т.п.).
 Информация обо всех дошкольных и общеобразовательных учреждениях города.
 Возможность записать будущего первоклассника в любое из общеобразовательных учреждений.
 Результаты ЕГЭ, текущая успеваемость каждого школьника.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.