Мощи святой праведной Матроны прибудут в Берёзовский

 

 

 

 

 По просьбе настоятеля храма Иоанна Кронштадтского протоиерея Андрея мощи блаженной старицы праведной Матроны Московской привезут и в наш город.

 

Святыню будут ожидать в храме Иоанна Кронштадтского 11 июня в 12 часов 30 минут. Ковчежец пробудет здесь до 16 часов. В течение этих трех с половиной часов прихожане смогут поклониться мощам.
По словам отца Андрея, событие такой большой значимости в городе состоится впервые. Все православные христиане молились о том, чтобы мощи святой не миновали наш город, потому что это – величайшая благодать для верующих горожан – поклониться и помолиться о спасении, духовном наставничестве каждому из нас. Хочется, чтобы каждый понимал, насколько важно прочувствовать, понять смысл этого события.
Тем, кто придет в храм для того, чтобы помолиться святой и приложиться к мощам, нужно помнить, что суета в этот момент недопустима. Часто, чтобы попасть к святыне, людям приходится стоять в очереди довольно длительное время. К этому надо быть готовым, более того, за время ожидания человек имеет возможность внутренне подготовиться к столь значимому духовному событию. Очень важно проявлять сострадание и смирение во время ожидания: пропускать вперед больных, немощных, беременных, женщин с маленькими детьми.

Справка «МГ»

Матрёна Дмитриевна Никонова родилась в 1881 году в деревне Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. Она была слепой от рождения, плохо двигалась. Блаженная Матрона была православным человеком в глубоком, традиционном значении этого слова. Природа ее подвига своими корнями уходит в многовековые традиции народного благочестия. Поэтому и помощь, которую люди получают, молитвенно обращаясь к праведнице, приносит духовные плоды: люди утверждаются в православной вере, воцерковляются внешне и внутренне, приобщаются к повседневной молитвенной жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.