Где в Берёзовском принимают заявления на приватизацию жилья?

Бесплатная передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилом фонде должна завершиться 1 марта 2013 года. Это вызвало большой ажиотаж в жилищных отделах администраций огромного числа российских городов.

 Чтобы все желающие реализовать свое право на бесплатную приватизацию успели это сделать в назначенные сроки, власти упростили процедуру приема документов – до 1 марта (по 28 февраля включительно) достаточно успеть подать только заявление.
 — Донести необходимый пакет документов граждане, подавшие заявление, могут в течение двух последующих месяцев, — говорит директор муниципального казенного учреждения «Градостроительство и управление имуществом Берёзовского городского округа» (МКУ ГиУИ) Оксана Дульянинова. – При этом обращаю внимание горожан, что наше учреждение оказывает муниципальную услугу по передаче жилых помещений в собственность граждан бесплатно.

Не секрет, что коммерческие организации, занимающиеся недвижимостью, предлагают подобные услуги за плату (до 25000 рублей — по сведениям «МГ»). По заверению Оксаны Дульяниновой, МКУ ГиУИ не сотрудничает с этими организациями и никакого отношения к их деятельности не имеет.

В настоящий момент в МКУ ГиУИ к рассмотрению принято более 150 заявлений на приватизацию жилья. К слову, в Берёзовском очередь с ночи, чтобы подать документы, никто не занимает.

Между тем, в среду пресс-секретарь Президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков обнародовал предложение главы государства о продлении сроков бесплатной приватизации жилья для россиян еще на два года. Проект соответствующего закона находится сейчас на рассмотрении в Госдуме.

— До принятия депутатами какого-либо решения, прием заявлений от желающих приобрести жилье в собственность будет осуществляться в соответствии с действующим сейчас графиком, сообщила Оксана Дульянинова. — Учитывая большую социальную значимость этой работы, мы увеличили количество дней и часов приема, задействовали дополнительно несколько сотрудников.

Справка «МГ»

  • График приема заявлений на приватизацию жилья, действующий до 1 марта 2013 года: среда, четверг, пятница, суббота: с 9.00 до 12.30 и с 13.30 до 17.30.
  • МКУ ГиУИ находится по адресу: пр. Ленина, 39-а, каб. 2, телефоны: 3-02-70, 8-923-535-11-14.

Кстати

  • Программа бесплатной приватизации жилья стартовала в России в 1991 году. С этого времени сроки ее продлялись дважды. На данный момент в Берёзовском остаются неприватизированными около 20 % жилого фонда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.