«Дельфину» – 25!

Оксана Стальберг|26 сентября 2014

«Он не умеет ни читать, ни плавать», – это выражение вошло в обиход древних греков как свидетельство полной никчемности человека. В Древней Греции плавание было важным средством физического воспитания.

 
 Время идет, и сегодня оно не столько обязанность, сколько увлечение, причем весьма полезное для здоровья. В преддверии юбилейной даты корреспонденты «МГ» побывали в бассейне и побеседовали с его директором Александром Гуменных о прошлом и будущем берёзовского «Дельфина».

Мода для народа

«Дельфин» сегодня – это стабильное предприятие со своей историей, устоями и традициями, преданным и доброжелательным обслуживающим персоналом, улыбчивыми посетителями и перспективным будущим. Его работникам и директору есть о чем вспомнить и что рассказать.
– Задумка построить в нашем городе бассейн появилась в 1986 году, – начал свой рассказ Александр Лаврентьевич. – В то время среди предприятий было очень модно строить турбазы для работников. Директор управления коммунальных котельных и тепловых сетей (УККиТС) Владимир Николаенко изначально тоже решился на строительство турбазы. Он пригласил меня заняться этим. Осенью походили по лесу – выбирали оптимальные места для объекта, рассуждали, прикидывали все «за» и «против», но уже весной было принято другое решение – строить бассейн.
Поскольку в городе бассейна еще не было, Владимир Харитонович с группой единомышленников отправились по Кузбассу и на Алтай – нужно было набраться опыта, посмотреть, как в других городах устроены и работают бассейны.
– Я даже не думал, что из этой задумки вообще могло что-то получиться. Место, удобное для строительства бассейна в городе (около Шурапа), было болотистым, здесь постоянно застревали и тонули в грязи трактора, бульдозеры и прочая строительная техника.
Стройка была просто грандиозной и по замыслу, и по его воплощению в жизнь. Строительство продолжалось несколько лет, и планы немного менялись.
– Изначально мы планировали, что бассейн будет меньших размеров. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. Решили, а почему бы бассейн не сделать открытым не только для работников УККиТС, но и для горожан. К тому же и успешный пример был. Мы побывали на шахте «Зыряновская» в Новокузнецке. Какой там был бассейн! Уже 28 лет прошло, но как сейчас его помню. Его посещали не только работники этого угольного предприятия, но и их дети, семьи. В нашем городе бассейн тоже был совсем не лишним. Вот и увеличили его изначально запланированные размеры.

Сквозь тернии…

Самым тяжелым испытанием строители «Дельфина» считают заливку ванны бассейна. Этот процесс, по расчетам, должен был занять несколько часов, но главное – он должен быть непрерывным. Когда завершили все подготовительные работы, назначили дату заливки – воскресенье, 14 августа.
– Воскресенье, шесть утра. Все в сборе. Ждем бетон. Машин нет. Семь часов. Восемь, девять… Мы ждем. Бетона нет. Смены приходят – уходят. По городу уже и слух пополз, что бетон не пошел. Но где-то примерно к полудню Ирина Буховская наладила работу. А люди-то к тому времени уже разошлись. Вы только представьте: идет непрерывный поток машин, а работников нет. По сарафанному радио слух о поступившем бетоне разлетелся быстро, и люди стали подтягиваться. Работа закипела. Мы просто падали от усталости… Примерно в половине второго ночи приняли последнюю машину бетона.
После заливки ванны бассейна оставались лишь отделочные работы.
Колоссальную помощь и поддержку в строительстве оказали Владимир Михайлович Плотников (БШСМУ-7), Николай Андреевич Попов (директор БДСУ). Приходили на стройку и жители города, которые болели душой, горели идеей создания бассейна в Берёзовском.
Как строили бассейн всем миром, так и имя ему выбирали тоже вместе. А помогла в этом деле городская газета «За коммунизм» (ныне «Мой город»). Редакция объявила конкурс на лучшее название. Победил – «Дельфин».

Четверть века

1 октября 1989 года бассейн распахнул свои двери для первых посетителей. Однако радость была недолгой – через несколько лет случился пожар: загорелось административное помещение. Здание было деревянным, поэтому и выгорело дотла. И стоял бассейн под открытым хмурым октябрьским небом. Но и в этот раз «Дельфин» остался на плаву.
– Деньги на восстановление собирали всем миром, – вспоминает Александр Лаврентьевич. – Как сейчас помню, мальчишки, завсегдатаи бассейна, по рублю несли, чтобы его отстроить заново. Много трудностей пришлось преодолеть, но бассейн восстановили, и уже 1 января 2004 года «Дельфин» был готов принимать посетителей. Может, на вид и невзрачный наш бассейн. Пусть он не сверкает благородным мрамором, но у нас тепло, по-домашнему уютно. В него вложено очень много тепла, души. Главное наше достояние и гордость – люди. Для многих «Дельфин» стал вторым домом. Как строили его 25 лет назад вместе, так и отметим юбилей тоже вместе.
Коллектив «Дельфина» небольшой – 26 человек. Но приятных слов заслуживает каждый – и кто работает, и кто уже ушел на заслуженный отдых. Это Валентина Николаевна Цепелева, Любовь Александровна Милорадова, Елена Ивановна Бойко, Людмила Константиновна Караулова, Николай Яковлевич Шафиков, Светлана Васильевна Хайруллина, Владимир Матвеевич Гулякин и многие другие.
– Мы ценим работника за творческий подход, добросовестный труд, но на первом месте, конечно, культура обслуживания. Нам очень приятно, что есть горожане, которые приходят в наш бассейн на протяжении многих лет. Мы с удовольствием сотрудничаем и с предприятиями. Среди наших постоянных посетителей работники разреза «Черниговский» (председатель профкома Игорь Владимирович Устинов), шахты «Берёзовская» (председатель профкома Вадим Николаевич Иванской), ОАО Сбербанк России (председатель профкома Василий Васильевич Пархоменко), МУЗ ЦГБ (председатель профкома Галина Владимировна Щербакова), ОАО «ЦОФ Берёзовская» (председатель профкома Светлана Петровна Бельченко), Берёзовские коммунальные системы (генеральный директор Али Мустафаевич Дудак), БЭМЗ (генеральный директор Андрей Петрович Жилин), БДСУ (директор Владимир Николаевич Попов), СКЭК (генеральный директор Дмитрий Иванович Волков) и других городских организаций. Неоценимую помощь оказывает нам городская администрация. Благодаря субсидированию, нам удается сохранить самую низкую стоимость детского билета по всей области: по будням с 9 до 18 часов – всего 80 рублей. Кстати, иногородним посетителям прежде чем отправиться к нам, лучше заранее позвонить и узнать, есть ли свободные места.
К юбилею «Дельфин» преобразился: отреставрированы стены бассейна, реконструирована и скала-вышка. Хорошая новость и для ценителей бодрящего действия русской парной: отремонтированы женская сауна и обе баньки. Устав от суеты и пыли города, здесь можно отдохнуть с семьей или друзьями, восстановить силы, очистить тело и дух. Но главный сюрприз – изумительная соляная пещера, выполненная из экологически чистого материала. Это уникальное место. За счет мельчайших частичек соли воздух здесь подобен воздуху природных соляных пещер. Спокойная расслабляющая атмосфера, приглушенный свет, релаксационная музыка, чистый воздух – все это благоприятно влияет на работоспособность человека в целом и служит профилактикой многих заболеваний. Если вы хотите поправить здоровье и одновременно отдохнуть, соляная пещера «Дельфина» – место, где принцип совмещения полностью соблюдается. Только здесь – отдых, который лечит.
Хочется пожелать «Дельфину» дальнейшего развития и процветания и сказать спасибо за добрый и радушный прием.

  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.