В Берёзовском прошел муниципальный тур всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

Прежде соревновались на сценических площадках города танцоры, театралы, певцы, поэты, теперь показывают свое искусство и чтецы. Правда, только из шестых классов общеобразовательных школ – это условие конкурса.

 

Муниципальный тур его проходил в Центре развития творчества детей и юношества. В нем приняли участие 15 ребят из шести школ. К выступлениям их готовили родители и педагоги. Дети тщательно выбирали произведения, которые можно было бы выразительно прочесть наизусть со сцены в течение пяти минут и которые бы нравились. Нельзя рассказать с душой то, что ее не трогает.
Чтецы волновались, но поскольку аудитория была своей. близкой по духу, сочувствующей и благодарной, брали себя в руки и продолжали выступление. Жюри конкурса было строгим: оценивало интонацию, дикцию, артистичность, способность свободно чувствовать себя на сцене. Ведь победителям, а их по условиям конкурса должно было быть только трое, придется выступать и на областном туре.
Многие ребята читали так, что слушатели забывали о конкурсном характере мероприятия. Перед ними открывался удивительный мир чувств, фантазий, приключений, надежд, разных характеров и судеб. И все-таки пришлось выбрать лучших из лучших. Победителями стали Анастасия Маурер с рассказом Александра Солженицына «Крохотки: Утенок и Шарик» (лицей № 15), Константин Шульга с отрывком из произведения Леонида Соболева «Соловей» (лицей № 17) и Виктория Николаева со «Сказкой без названия» Екатерины Дубко.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.