Берёзовские шахтеры прошли урок Семейные ценности

Накануне Международного дня семьи в учебном центре шахты «Берёзовская» прошел урок «Семейные ценности». Его провела руководитель проекта «Достучаться до сердец» Марина Картавая.

 
 
   — Это лишь малая часть огромной просветительской работы, которую теперь в различных форматах осуществляет целая группа единомышленников в городе в рамках проекта, — говорит Марина Ильинична. Большое спасибо Валентитне Алексеевне Коровиной, руководителю учебного центра. По ее согласию наряду с курсом по безопасности, мужчины имеют возможность "пройти" один час «Урока семьи".

Цель урока для взрослых – напомнить, какой должна быть семья и что мы имеем в реальности: временный (гражданский) брак без обязательств друг перед другом, аборты или нежеланные дети, матери-одиночки, отцы-алименщики, которые не принимают участия в воспитании своих детей.

Наибольшее впечатление на аудиторию произвел фильм «Игра в семью»: обычные люди, эксперты и "звезды", в числе которых Ольга Кормухина и Алексей Белов (лидер группы «Парк Горького»), рассуждают о любви, браке, семье. По мнению многих семья должна строиться на любви, уважении, сохранении целомудрия до вступления в брак и верности.

Мужчины, сидящие в аудитории, в ходе урока признали существование кризиса в семейных отношениях, понимают, что сегодня многие из них не проходят важную стадию предложения руки и сердца, которую когда-то проходили все, не зависимо от положения в обществе. Считается, что так удобнее: просто жить вместе. Но при этом они теряют многое: мужчины не могут занять главенствующую позицию в семье, из-за отсутствия статуса законного мужа — теряют способность нести ответственность за семью, быть опорой женщине, с которой сегодня " живет", а завтра нет. Отсюда психологические проблемы партнеров, недоверие, ведущее к распаду отношений. "Гражданский брак" стал нормой и в тоже время главной причиной кризиса семьи.

Многие пеняют на телевизор, неспособность противостоять его влиянию, женщины распущены, у мужчин нет мотивации к женитьбе… Но ведь телевизор можно выключить и призвать здравый смысл. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.