Берёзовцы собрали более 1 тонны пластика на переработку

Необычные сооружения появились в некоторых дворах Берёзовского. Контейнер для пластика внешне похож на небольшую клеть с отверстием для сбора пластиковых отходов: бутылок, целлофановых пакетов, различной упаковки и т. д.

 

 В начале июня в городе было установлено около 20 таких контейнеров. Прошёл месяц после их установки, и компании, занимающиеся сбором и утилизацией пластика, подводят итоги. Только с 15 контейнеров, которые обслуживает одна из компаний, уже собрано более тонны пластика.

— Для города это инновационный шаг, – прокомментировал ситуацию заместитель главы города по ЖКХ Михаил Шмулевич. – Вывозя мусор на полигон бытовых отходов, мы поступаем, на самом деле, варварски. Мы отравляем природу. И наибольшую угрозу для окружающей среды представляет именно пластик. Его нельзя просто так выкидывать, его надо собирать и перерабатывать. И установка контейнеров для пластика показала, что горожане это понимают и переживают за состояние окружающей среды: контейнеры наполняются очень быстро и вывозить их приходится от одного до трех раз в неделю. В дальнейшем таких контейнеров будет больше.

  • Фото Максима Попурий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.