Березовчанка провела в изоляторе два дня

Не так давно в отношении берёзовчанки был составлен протокол за нарушение регистрационного порядка. Суд постановил устранить правонарушение и уплатить штраф в размере 1,5 тыс. руб.

 
 Несмотря на предупреждение судьи и неоднократные беседы участкового о том, что штраф необходимо оплатить в течение 40 дней (ст. 20.25 «Уклонение от исполнения административного наказания» Кодекса об административной ответственности РФ), нарушительница так и не нашла времени перевести деньги.

В связи с этим участковый был вынужден составить протокол о невыполнении законного требования суда. В результате мировой суд принял решение уплатить гражданке все тот же штраф в размере 1,5 тысячи рублей, решением суда женщина была заключена под стражу на двое суток. В итоге берёзовчанке пришлось не только раскошелиться, но и испытать эмоциональное потрясение. К тому же ей пришлось пропустить работу и отказаться от осуществления планов на ближайшие два дня.

— К сожалению, многие граждане легкомысленно относятся к своей обязанности платить штрафы, — комментирует Светлана Онищук, специалист по связям с общественностью городского отдела МВД, — тем не менее, в соответствии с законом, они обязаны подчиниться решению суда. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток. Для граждан, ранее не отбывавших сроков наказания, решение суда о пребывании в изоляторе временного содержания может быть крайне неприятным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.