Беловский насильник пойман

Информация распространяется в виде отсканированного объявления, в котором помимо текста помещены фотороботы подозреваемых. Многие пользователи распечатывали эти объявления и расклеивали в городе, чтобы предупредить детей и их родителей о возможной опасности. Областные и городские журналисты проверили эту информацию у компетентных лиц.

 

В пресс-службе областного управления Следственного комитета России сообщили, что информация, указанная в листовке, не соответствует действительности. В Отделении МВД по городу Берёзовскому также опровергли все слухи о якобы подвергшихся нападению школьницах в Берёзовском.
Между тем, сотрудники правоохранительных органов настоятельно рекомендуют всем родителям напоминать детям о правилах безопасного поведения в общественных местах.
– В Берёзовском подобных случаев не зафиксировано, но родителям следует со всей серьезностью соблюдать все возможные меры по сохранению безопасности несовершеннолетних. Каждый ребенок должен знать, что ни в коем случае нельзя разговаривать с незнакомцами, куда-то уходить с ними, садиться с ними в машину. Родители должны рассказывать детям, какие уловки преступники могут использовать чтобы увести за собой: часто они сулят сладости, обещают показать котят, просят в чем-то помочь. Необходимо научить детей быть готовыми к этим обстоятельствам, – говорит Галина Шипилова, начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД по г. Берёзовскому.
Действительно, нападения на детей в наши дни нередки. За последнее время в области зафиксированы 10 случаев преступлений на сексуальной почве против несовершеннолетних. На днях специалистам СК РФ по Кемеровской области удалось вычислить серийного преступника. На прошлой неделе в Белове было зарегистрировано пять случаев нападений на 11-13-летних девочек. Неизвестный мужчина подъезжал к школьницам на «Жигулях» и обманом заманивал их в автомобиль: просил помочь разобраться с ремнем безопасности, после чего увозил и совершал с ними насильственные действия сексуального характера.
Первой его жертвой оказалась 13-летняя девочка. Буквально на следующий день насильник напал еще на одну школьницу. Однако затем полицейские сделали предупреждение по всем школам города и района о возможных нападениях на детей. Следующие три попытки злоумышленника были неудачными. Школьницы от мужчины убегали, едва он с ними заговаривал.
28 октября подозреваемый в насилии подростков был задержан в Прокопьевске. Им оказался 42-летний житель Ленинска-Кузнецкого, ранее отбывший срок за аналогичное преступление. Устанавливается его причастность к другим преступлениям. Ведется следствие.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.