Барзас вновь стал красным

В начале недели в редакцию поступили тревожные сигналы от сотрудников загородных оздоровительных лагерей и березовцев, приехавших отдохнуть на так называемый городской пляж: «Здесь, кажется, экологическая катастрофа!»

 

Тревога звонивших касалась состояния реки Барзас. Вода была очень мутной и неестественно красного цвета…
Ситуацию по состоянию реки Барзас комментирует заместитель главы города по жилищно-коммунальному хозяйству Николай Управителев:
 – Красновато-коричневый цвет воды в реке Барзас – результат прорыва  переполненной заградительной дамбы золотодобывающей артели, находящейся  в посёлке Нижняя Суета Кемеровского района. Результаты проведённых анализов показали, что значительно превышены показатели цветности и мутности воды (характерный цвет дала красная глина), но никаких опасных вредных веществ, тяжёлых металлов и химических соединений не обнаружено.
Это уже второй случай в текущем году. В апреле в ситуации лично разбирались заместитель губернатора Валерий Ермаков и начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области  Ерем Арутюнян.
Как и прошлый раз, было оперативно организовано резервное водоснабжение Берёзовского из артезианских скважин, и горожане не успели почувствовать никакого дискомфорта.
В течение нескольких дней дамба будет восстановлена, и когда все показатели барзасской воды придут в норму, можно будет спокойно использовать её в хозяйственно-питьевых целях.

Смотри об этом ранее

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.