Механизм защиты от дефицита

Фото Максима Попурий.

Об Анферовых – хороших людях и не менее хороших хозяевах – журналистам городской газеты рассказали их соседи. А «МГ» решил познакомить с Ириной и Александром и других горожан. Им за 40. Живут в поселке Южный. Работают. Воспитывают детей. Ведут личное подсобное хозяйство.

 

С семьей в полном составе познакомиться не удалось: глава работал, дети учились (старший, будущий программист, живет в Кемерове, младший – 6-классник). Отсутствующих с лихвой заменила жена и мама Ирина, оказавшаяся гостеприимным и искренним человеком, привлекательной женщиной, интересным собеседником.

Встреча началась с экскурсии по усадьбе. А посмотреть было на что: дом, большой гараж, банька с хитроумными приспособлениями, вплоть до подогревающихся полов в предбаннике, бассейн, стайка. Все хозяин построил сам.

 

У меня там ребятишки… мычат

 

Больше всего нас интересовали животные. Поросята, овцы, 5 голов крупного рогатого скота (в момент знакомства было 3, но вскоре корова отелилась двумя телочками), конь, 3 собаки (двух ребятишки подобрали, один сам от мороза в будку спрятался, да так и остался), кошек тоже 3 (своя была, двух тоже пригрели по доброте своей).

Специалисты утверждают: при содержании животных нельзя забывать, что это живые организмы, чувствительные не только к поведению, но даже к мыслям хозяев, любить их нужно, ласкать, разговаривать с ними. Ирина и разговаривает.

– Ой, сынулька, чего же ты нарыл здесь? – ворчит она на упитанного поросенка.

– На, на, моя хорошая, – обращается хозяйка уже к корове Милке, угощая ее отрубями.

– Вишенка, красавица моя! – это уже телка, дочка Милки и ее заезжего, то есть, специально привезенного породистого кавалера.

– Барошка, Барошка! – Ирина гладит прикупленного и выращиваемого на мясо быка по кличке Барон. Это мужчина с характером. То кормушку рогами разломает, то к Вишенке приставать начинает. Чтобы не огулял телочку, его посадили на цепь.

В самом конце стайки хоромы коня Цыгана, сбывшаяся мечта и гордость Александра Анферова.

В отдельном загоне содержатся овцы и бараны, 8 голов достаточно пугливых животных. Кроме одного – Косымыча, крепкого красивого барана с завивающимися рогами. Это лидер, держит здесь крепкую дисциплину, проще говоря, гоняет всех и бьет.

– Ну, выходите, ребятишки, не бойтесь, — приглашает хозяйка стадо на нашу фотосессию.

Ребятишками Ирина зовет всю свою живность, которую любит, помнит дни рождения животных, обязательно каждого погладит и приголубит.

Наверное, недоумевали врачи больницы, когда оклемавшаяся пациентка Анферова, попавшая к ним по «Скорой», стала проситься домой, потому что у нее там «ребятишки мычат».

Фото Максима Попурий.

Не в тесноте и не в обиде

 

Ира и Саша к сельскому труду были приучены с детства. Но их крестьянские таланты стали раскрываться уже после женитьбы. Молодые некоторое время проживали с родителями Александра, которые держали хозяйство.

– Естественно, мы им помогали, а параллельно опыта набирались, — говорит Ирина. — Свекровь – хорошая хозяйка. Меня многому научила, тем же заготовкам, консервации. Я ей очень благодарна. Сложные 90-годы мы пережили легче других, так как проблема, чем накормить семью, остро не стояла.

Когда стали жить отдельно, Ирине приглянулась соседская телочка. Своих сараев еще не было, и поначалу «покупка» жила у прежних хозяев, а Ира бегала к ним, поила и кормила животное.

Зато сейчас скотине вольготно! Анферовы не скупятся ради ее комфорта. Сначала животные, а потом уже мы – таков их принцип. Поэтому помещения пристраиваются, потолки наращиваются, крыши ремонтируются. В конском стойле окошко прорубили, даже мячик Цыгану подбросили, чтобы ему нескучно было.

 

Счастье – это когда тучи пошли, а мы успели

Хозяйка рассказывает о системе питания своих подопечных. Летом, понятно, это трава, зимой – сено. Часть его Анферовы заготавливают сами, часть закупают.

Косят на арендованном уже лет 16 гектаре земли и на лесных полянах. В хозяйстве есть трактор, косилка. Ворошить сено Ира ездит на велосипеде, привязав грабли к раме. Вечерами с мужем грузят его на телегу, везут к дому – и на сеновал. Саша подает, Ира принимает.

– Счастье – это когда тучи по небу пошли, а мы успели! – улыбается хозяйка.

Однако не сеном единым жива скотина. Отруби, пшеница, овес и другие корма Анферовы закупают, мельчат дробилкой и балуют свою живность. Химию не используют. Разве что мел добавляют, дрожжи да солью сено посыпают при складировании.

 

О стабильном доходе

– В магазине иногда смотрю, как люди «молочку» выбирают – внимательно изучают, что на упаковке написано. Но можно ли этому верить? А у меня, я знаю, все продукты натуральные, ими забиты и морозильные камеры, и холодильник, — Ирина уверена, что подсобные хозяйства являются эффективным механизмом защиты населения от дефицита и низкосортности продуктов, а также средством стабильного дохода.

Вот о нем-то и поговорим. В прошлом году Анферовы закололи двух бычков, говядины продали на 280 тысяч рублей. Деньги пошли на оплату ипотеки старшего сына-студента. На покупку поросят и кормов для них потратили порядка 20 тысяч, вырастить думают килограммов до 70 каждого. Прикинули – оказывается, один поросенок им как бы бесплатно достанется. Свой труд они не считают.

Корова отелилась, скоро Анферовы начнут продавать молоко, из желающих покупать его уже целая очередь образовалась. В прошлом году Милка давала до 18 литров, Ирина надеется, что нынче надои увеличатся литров на 5.

Еще одна статья дохода – навоз. Торговля на широкую ногу не поставлена (нет времени грузить и вывозить), его меняют на картошку либо отдают даром, лишь бы забрали. Ну, и про шерсть овечью забывать не надо: из нее хозяйка носки для семьи вяжет.

Фото Максима Попурий.

 

Не все ладно

Не все у животноводов ладно да складно. Имеется проблема прямо мирового масштаба, экологическая. Очень загажен поселок. Мусор на улицах, немало помоек и свалок и в прилегающих к частному сектору лесочках. Выбрасывают почему-то люди все, вплоть до памперсов, которые можно сжечь.

– Однажды устроили субботник, — Ирина Анферова, плюс ко всему, – председатель уличного комитета на Новосибирской и Набережной улицах, — КамАЗов 10 мусора вывезли. А на следующий год туда опять натаскали! Руки опускаются от такого безразличия… Раньше скотины много держали, стекло на улицу не выбрасывали, чтобы, не дай бог, она не поранилась. А сейчас… Нередко при разделке туш в них обнаруживаются куски целлофана и полиэтилена. Немало людей мне сейчас возразят, что за коровами надо присматривать. И правильно возразят! Но, может быть, некоторым стоит увидеть соринку в своем глазу и загородить огороды? Многие хозяева еще работают, пасти по очереди у нас нет возможности. И пастуха найти не можем, даже в Центр занятости обращались. Может, прочитает этот материал какой-нибудь ответственный человек, не пьяница, и решит нашу проблему? Деньги ему заплатим неплохие.

 

Мечта сбудется

Вот таким получилось знакомство. Многое из увиденного и услышанного осталось за кадром. Например, как ребятишки, особенно Семен, помогают по хозяйству, с каким удовольствием Александр расчесывает конскую гриву, как не вступает Ира в пустые разговоры («я лучше про своих расскажу, у нас так много событий: кто кого укусил или лягнул»), как загорелась она идеей освоить сыроварение. Зная энергию и напор Ирины, можно быть уверенным: мечта сбудется. А может быть, они и пастуха найдут?

Ирина Щербаненко.