Кому положено?

На вопрос читателей о «кузбасской пенсии» отвечает начальник управления социальной защиты населения Берёзовского городского округа Татьяна Жуйкова:

– Напомню, пенсии Кемеровской области назначаются и выплачиваются гражданам Российской Федерации, местом жительства которых является Кемеровская область , в соответствии с законом «О пенсиях Кемеровской области» № 8-ОЗ от 14.01.1999 за счет средств областного бюджета.
Право на пенсию в соответствии с настоящим Законом имеют следующие категории граждан по достижении ими 55 (женщины) и 60 (мужчины) лет:
3. Ветераны боевых действий (пенсия назначается на срок, в течение которого они признаны инвалидами 1 или 2 группы вследствие военной травмы);
4. Члены семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции, погибших (умерших, пропавших без вести) при исполнении обязанностей военной службы, служебных обязанностей):
– вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну, не вступившие в новый брак;
– один из родителей (усыновителей) детей (в том числе усыновленных),вдовы (вдовцы), не вступившие в новый брак, граждан, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, органах государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции, погибших (умерших, пропавших без вести) при исполнении обязанностей военной службы, служебных обязанностей.
– граждане, один из родителей которых погиб (пропал без вести) при участии в боевых действиях в период с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года, либо с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, либо с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года или умер в указанные периоды вследствие ранения, увечья или заболевания, полученного в связи с пребыванием на соответствующем фронте, или умер (погиб) в указанные периоды в плену.

По всем интересующим вопросам, связанным с назначением пенсии Кемеровской области следует обращаться в Управление социальной защиты населения Берёзовского городского округа по адресу: пр. Ленина, 38, каб. № 3, № 4. Прием граждан ведется ежедневно с 8.30 до 17.30 (обед с 12.30 до13.30) кроме пятницы.

Телефоны: 3-24-45; 3-43-10.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.