Как отмечают Радоницу

«Дорогая редакция, хочу обратиться через вашу газету ко всем горожанам. Скоро Радоница, день особого поминовения усопших. Многие пойдут на кладбища навестить могилки родных и друзей. И каждый год в этот день приходится наблюдать печальное зрелище – люди на кладбище выпивают, льют водку на могилки – якобы вместе с умершим разделяют трапезу, устраивая на кладбище пикники. Разве можно так делать?» Людмила, православная верующая.

 


С нашей читательницей солидарны священнослужители. Вот что об этом говорит отец Максим, настоятель храма святого благоверного князя Дмитрия Донского в пос. Барзас:


– Радоница – это своеобразная Пасха для усопших. Всю Пасхальную неделю мы празднуем воскресенье Христово. На протяжении этой недели в храмах не совершаются поминовения усопших. Первый день, когда можно поминать ушедших в мир иной – Радоница, которую отмечают по традиции после пасхальной недели во вторник, в этом году – 24 апреля. Мы разделяем с ушедшими радость Воскресения Христова и тем самым утверждаем, что Церковь едина – земная и небесная. Верующие в этот день приходят в Храм, затем на кладбище, чтобы помолиться.   
Приносить на кладбище еду, спиртное, устраивать поминальный обед у могилки – такого нет в церковной традиции, это языческий обряд. Обеды поминальные должны проводиться дома, и что важно – без спиртного. Главное в поминовении усопших – молитва, например, «Упокой, Господи, души усопших рабов твоих…». На могилке хорошо навести порядок, зажечь лампаду, помолиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.