Юная березовчанка вырастила шелк в домашних условиях

Анжелике Браун 16 лет. Она учится в 10 классе лицея № 15. Школьную программу осваивает отлично. Победитель многочисленных заочных олимпиад. А еще у девочки интересное и полезное хобби: с 3 класса Анжелика занимается исследованиями окружающего мира.

 

Она, например, изучила влияние микроволнового излучения на прорастание фасоли. Оказалось, что семена, побывавшие в микроволновке, намного быстрее дают всходы.

Работу этого года юный исследователь и ее научный руководитель, в роли которого выступает мама девочки, преподаватель биологии школы № 1 Ольга Валерьевна Браун, посвящена получению искусственного шелка в домашних условиях.

Итак, мама с дочкой доказали, что шелковое волокно дома получить можно!

— Сначала мы изучали литературу по теме исследования, затем получили-таки этот шелк (нити его, кстати, на ощупь оказались мягкими, но непрочными), а потом показали яркий опыт в 5 классе, – рассказывает Ольга Валерьевна. — Он вызвал у учащихся большой интерес и, хочется верить, желание получать знания по естественным наукам. А это одно из главных результатов исследования.

Работа Анжелики Браун была отмечена и на XXIIВсероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ имени Владимира Ивановича Вернадского.

Председатель оргкомитета конкурса Александр Леонтович приглашает автора и руководителя исследовательской работы, успешно прошедших первый тур конкурса, принять участие во втором (очном) туре, который пройдет в Москве с 14 по 17 апреля.

Однако семья Браун не располагает нужной суммой для поездки в столицу и обращается к жителям города оказать ей поддержку. 

«Мой город» просит всех неравнодушных, готовых помочь организовать поездку Анжелики в Москву, обращаться в редакцию газеты. Звоните по телефонам: 3-17-21, 3-27-26. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.