Да здравствует Болл!

Немецкие критики призывают бойкотировать выход фильма немецкого режиссера Уве Болла «Освенцим».
В рекламном ролике, который длится меньше минуты, показана сцена уничтожения заключенных концлагеря в газовой камере и последующая кремация тел. Известно, что сцены убийств в фильме занимают 20 минут, остальное время рассказывается о повседневной жизни в лагере. В фильм также включена документальная кинохроника.

 

По мнению обозревателей журнала «Штерн», кинолента  вызывает «возмущение, смятение и панический ужас». Обозреватель журнала «Escapist» Том Голдман заявил, что фильм показался ему отвратительным. По его мнению, для зрителей просмотр может оказаться чересчур болезненным.
Извините, а как современному поколению донести правду о войне, о злодеяниях фашистов, о роли нацистской Германии в мировом сумасшествии?
Я помню советские фильмы с документальными кадрами и натуралистическими сценами: «Обыкновенный фашизм», «Иди и смотри». У меня они вызывали шок. Но сейчас, когда на экране столько насилия и смертей, они не кажутся такими страшными.
В 90-е годы меня поразили кинодокументы с записью расправы чеченских боевиков над русскими пленными: нож у горла, и… Осознаю, что не все могут выдержать подобные сцены. Но на телеэкране их можно не смотреть. А ведь тот же Освенцим был наяву, и его узник не мог щелкнуть выключателем. Война – не компьютерная игрушка, ее ужасную физиономию нельзя забывать. А немцам – тем паче. Смотрите, как заюлила немецкая интеллигенция. В Германии даже открыта для подписания петиция под названием «Остановите Уве Болла».
Сам же Уве Болл считает, что пришло время рассказать людям о реальном Освенциме. «Конечно, реальность невыносима, но здесь мы говорим о чем-то, что в действительности напоминало бойню, – отвечает критикам Болл. – Каждый немец обязан принять необходимые меры, чтобы о ней не забывали. – Как режиссер, известный талантом изображения насилия, я не могу не показать людям зверства нацистов. Нужно, чтобы зрители наконец узнали настоящую, обыденную правду Третьего Рейха».
Обыденную… Вот что особенно страшно. Участники Великой Отечественной войны в беседе со мной иногда заявляли: «Никому не рассказывал и не смогу рассказать о том, что там было на самом деле». Старым солдатам страшно вспоминать о рукопашных схватках и растерзанных людях, дравшихся с оружием в руках. Но еще страшнее обыденность Освенцима, когда уничтожение беззащитных людей было поставлено на поток…
Как русский человек и сын солдата, считаю, что Уве Болл делает необходимое. У нового поколения немцев он вырезает «аппендицит» реваншизма. И Германия покажет себя сильной и мудрой страной, если примет его «лечение». Оно жесткое, но верное. Против фильма Уве Болла уже подписались более 350 тысяч человек. Но одновременно идет сбор подписей под другой петицией – «Да здравствует Уве Болл!».
Юрий Михайлов.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.