Будут ли облагаться налогом детские

«Ходят слухи, что Госдума собирается принять законопроект, согласно которому россиянки со следующего года будут платить подоходный налог – 13% – с «детских» денег, а в дальнейшем под подоходный налог могут попасть и пенсии. Неужели это правда?» Светлана Захарова, мать троих детей, получатель детского пособия.

 

На вопрос отвечает заместитель председателя Комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова:


– На самом деле, законопроект направлен на уточнение перечня доходов физических лиц, освобождаемых от обложения подоходным налогом, а также устранение имеющихся неточностей и противоречий, приводящих к неоднозначному толкованию норм статьи 217 части второй Налогового кодекса РФ (НК РФ). Эта статья определяет те виды доходов, которые уже освобождены от НДФЛ. С 1999 г. НК РФ претерпел огромное количество изменений. Часть из них – и довольно большая – была вызвана несовершенством формулировок его статей. А ведь Налоговый кодекс требует абсолютной ясности и четкости – не должно быть двояких толкований и разночтений.
Вот как звучит пункт 1 ст. 217 НК РФ сегодня: «Не подлежат налогообложению следующие доходы физических лиц: государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам».
Новая редакция, предложенная в законопроекте, должна более четко закрепить перечень выплат и компенсаций, которые освобождаются от налога и таким образом дать возможность уйти от расплывчатой формулировки «иные выплаты и компенсации». Звучит этот пункт в новой редакции так: «Не подлежат налогообложению государственные пособия гражданам, имеющим детей, а также ежемесячные компенсационные выплаты, назначаемые и выплачиваемые физическим лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, пособие по безработице, социальное пособие на погребение или возмещение стоимости услуг по погребению». Очевидно, что данная редакция более ясная и определенная.
В статье 3 Федерального закона РФ от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» перечислены виды госпособий гражданам, имеющим детей. А именно: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.  
И все эти пособия в соответствии и со старой, и с новой редакциями п. 1 статьи 217 НК РФ не облагаются и не будут облагаться подоходным налогом!
Конечно, редакция законопроекта, возможно, и не идеальна. Главное, что верна его концепция и идеология. А необходимые поправки могут быть внесены и ко второму чтению.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.