Берёзовский присоединился к международной акции

С 21 по 26 апреля в рамках Европейской недели иммунизации в медицинских учреждениях города прошел конкурс на лучший «уголок здоровья» по вопросам иммунопрофилактики. Его победителями стали детская поликлиника и детское отделение поликлиники № 2.

 

Неделя иммунизации в 2012 году впервые были проведены полномасштабно – одновременно во всех шести регионах Всемирной организации здравоохранения при участии более 180 стран мира. Цель инициативы – увеличить число людей, защищенных от инфекционных болезней посредством обеспечения большей осведомленности о важности иммунизации, и заявить о праве каждого человека быть защищенным от болезней, предотвращаемых при помощи вакцин.

Иммунизация является одним из наиболее успешных и эффективных по стоимости медико-санитарных мероприятий, защищающих от различной степени осложнений, инвалидности и смертности людей, начиная с грудного и до пожилого возраста, от таких болезней, как дифтерия, корь, коклюш, гепатит В, полиомиелит, краснуха, паротит, туберкулез, желтая лихорадка, столбняк, гемофильная, ротавирусная, менингококковая, пневмококковая инфекция, рак (рак шейки матки и печени).

Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Только программа массовой иммунизации населения земного шара привела к полной ликвидации натуральной оспы.

Берёзовский присоединился к международной акции

 

 

 

 

 

Акция, приуроченная к Дню Победы, носит статус международной: проходит она не только в России, но и в 92 странах мира.

 

Седьмой год подряд тысячи волонтеров раздают ленточки черно-оранжевого цвета в память о Великой Победе. В Березовском волонтерами «Молодой Гвардии «Единой России» и отряда «Искра» будет роздано 1300 ленточек.  
Девиз акции – «Я помню, я горжусь». Атрибутом ее является так называемая георгиевская ленточка, цветовая гамма которой использовалась при создании одной из главных наград Великой Отечественной войны — «Ордена Славы». Координаторами мероприятия в Березовском выступает управление молодежной политики, физической культуры и спорта города и Социальный центр молодежи.
– Эта акция — не дань моде, не политическое шоу и не молодежный флеш-моб. Это знак нашего уважения к подвигу дедов и прадедов, сокрушивших нацистов в годы Великой Отечественной войны, и гордости за них. Кроме того, именно таким образом мы обращаем внимание жителей, особенно подрастающего поколения, на героизм нашего народа, — сообщила и. о. директора Социального центра Наталья Ларина.
Атрибуты акции (георгиевская ленточка и значок) приобретаются за счет средств областного и местного бюджетов, предприятий и организаций. В первый день акции, 26 апреля, волонтеры раздали 500 ленточек и 50 значков «Победа, которая всегда с нами» в центральном микрорайоне и в поселке шахты «Березовская».

Акция продолжится 3 мая и непосредственно в День Победы — 9 мая в 14 часов — на центральной площади города.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.